Срок исковой давности

• г. Омск
Подскажите был суд с МФО, дело я выиграл, из за пропуска СИД отказано в иске мфо. Такой вопрос должны ли они удалить мой личный кабинет, сам займ и убрать из истории кредитного бюро? Их ответ
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Игорь Александрович. Закон их к этому не обязывает.

нет, истечение сроков исковой давности не означает прекращение обработки МФО Вашего договора

Игорь Александрович, не должны, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории

..дело я выиграл, из за пропуска СИД отказано в иске... Ничего Вы не выиграли.

Решение суда об отказе в иске в связи с пропуском истцом срока исковой давности не списывает задолженность. Кредитный договор судом не расторгнут, Вы же суд не просили об этом? Долг никуда не денется, пени будут начисляться. МФО вправе во внесудебном порядке требовать заплатить долг: присылать должнику SMS с напоминанием о задолженности, звонить на контактный телефон, и напоминать о неуплаченном долге. Избавиться от долга, не платя его, возможно, только пройдя процедуру банкротства. Но для её прохождения необходимо, чтобы по долгу состоялось решение суда, был выписан исполнительный лист, по которому работали приставы-исполнители. Исполнительное производство должно быть прекращено приставом-исполнителем в связи с отсутствием у должника имущества, и денег. Только тогда можно подать заявление о банкротстве.

Когда МФО продаст Ваш долг коллекторам, первое, что они сделают - это подадут заявление в суд о выдаче судебного приказа на сумму долга. Если Вы успеете его вовремя отменить, они либо обратятся с иском в суд, либо продадут Ваш долг другой коллекторской организации. Это будет длиться бесконечно: судебные приказы - взыскание - отмена - иск в суд - отказ в иске с истечением СИД.

Никакие изменения в Вашу кредитную историю не будут вноситься. Долг никуда не делся, проценты капают, пени растут.