Что может произойти если я отправил кому то посылку, сфотографировал квитанцию и тоже отправил в подтверждение?
199₽ VIP

• г. Саракташ
Что может произойти если я отправил кому то посылку, сфотографировал квитанцию и тоже отправил в подтверждение? А там номер и серия паспорта
Ответы на вопрос (13):

Ничего не может произойти. Ваши номера никому не интересны. Если это не жулики. Да и жулики - ст. 159 УК РФ - не всегда могут что-то с этими номерами сделать, они не влекут особых рисков для Вас.

Если Ваш адресат - честный, то никаких рисков нет, если жулик - риски иного плана.

Ничего страшного. Коюредиты (займы) на вас оформить не могут.

Добрый день!

Если вы отправили фотографию квитанции о посылке, на которой указаны ваши паспортные данные (номер и серия), существует несколько потенциальных рисков:

Кража личных данных: Злоумышленники могут использовать вашу информацию для различных мошеннических действий, таких как получение кредитов, оформление документов от вашего имени или создание поддельных аккаунтов.

Финансовые потери: Если кто-то использует ваши данные для получения доступа к вашим банковским счетам или другим финансовым инструментам, это может привести к прямым финансовым потерям.

Идентификация личности: Паспортные данные могут быть использованы для создания фальшивых удостоверений личности, что может привести к различным юридическим проблемам.

Мошенничество: Мошенники могут попытаться использовать ваши данные для проведения незаконных операций, например, оформления договоров аренды недвижимости или покупки товаров.

Что можно сделать?

Если вы уже отправили фото квитанции, постарайтесь связаться с получателем и попросите его удалить изображение.

Измените пароль на всех своих онлайн-аккаунтах, особенно связанных с финансами.

Проверьте свои банковские счета и другие финансовые инструменты на предмет подозрительных транзакций.

Подумайте о том, чтобы подать заявление в полицию или обратиться в органы по защите прав потребителей, если считаете, что ваши данные были использованы незаконно.

Возможные сценарии и риски:

1. Если адресат честный:

- Если ваш адресат — надежный и честный человек, то никаких негативных последствий не произойдет. У него не будет оснований использовать информацию, содержащуюся в квитанции, против вас.

2. Если адресат не добросовестный (жулики):

- Если вы отправили информацию злоумышленнику, то могут возникнуть риски, связанные с использованием ваших данных. Однако просто наличие номера и серии паспорта не влечет особых рисков, если у него нет других идентифицирующих информации.

- Злоумышленник может попробовать воспользоваться ими для мошеннических действий, однако, как правило, для этого нужно больше данных (например, дата рождения, ИНН, адрес проживания и так далее).

Законодательный аспект:

Согласно ст. 159 УК РФ (мошенничество) такие действия могут быть использованы в мошеннических схемах, но шанс, что номер и серия паспорта без дополнительных данных приведут к каким-либо серьезным последствиям, относительно низок.

На практике, в большинстве случаев такие данные без сопутствующей информации не позволяют злоумышленникам легко осуществлять мошенничество.

Здравствуйте, Иван! Только серии и номера паспорта недостаточно для того, чтобы предпринять против Вас противоправные мошеннические действия (ст.159 УК РФ). Так что можете не беспокоиться, но на будущее лучше персональными данными незнакомым лицам не делиться (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

Здравствуйте Иван.

Только исключительно на основании номера и серии вашего паспорта ни чего страшного с вами не произойдёт.

Ещё какие-то свои данные не отправляли туда же?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

может произойти все что угодно.

Начиная от того что мошенники воспользуются Вашими данными (ст. 159 УКРФ).

Заканчивая тем, что посылку просто не получат и она будет лежать на почте.

Зачем Вы так сделали?

Добрый вечер, Иван.

1)Честно сказать, сейчас такой уровень мошенников, что уже ничего не удивляюсь...

2)Но6 вообще слишком мало информации для того, что бы в отношении вас проявились мошеннические действия, так как все же нужно подтверждения копии паспорта, однако, сейчас часто выясняют эти данные и подделывают паспорта.

3)Думаю, что не ваш случай, но лучше не делать такого больше, самый верный вариант, если уже совсем хотите перестраховать ситуацию, то лучше всего заменить паспорт.

ст.159 УК РФ, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Уважаемый Иван, добрый день!

Нет, только серии и номера паспорта недостаточно для совершения мошеннических действий.

_____

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество предполагает обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом. Для совершения таких действий обычно требуется больше информации, чем просто серия и номер паспорта.

______

Тем не менее, раскрытие персональных данных может представлять риск, особенно если они попадают в руки злоумышленников. Федеральный закон "О персональных данных" (№ 152-ФЗ) регулирует обработку и защиту персональных данных, и вы имеете право требовать от лиц, получивших ваши данные, их удаления или прекращения использования.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Злоумышленники могут использовать эти данные для оформления поддельных документов или совершения иных противоправных действий от вашего имени.

Раскрытие персональных данных без вашего согласия может привести к их неправомерному использованию.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Серия и номер паспорта однозначно идентифицируют личность, поэтому относятся к персональным данным.

Обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта данных, за исключением случаев, предусмотренных законом. Операторы персональных данных обязаны принимать меры по защите таких данных от неправомерного доступа, распространения и иных незаконных действий.

Нарушение требований Закона о персональных данных влечет за собой ответственность:

- КоАП РФ предусматривает штрафы за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных.

- ст. 137 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, включая незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Старайтесь не передавать третьим лицам документы или их копии, содержащие ваши персональные данные, без необходимости.

При необходимости передачи документов, содержащих персональные данные, рекомендуется скрывать или зачеркивать такие данные, чтобы они не были видны.

Если вы уже передали такую информацию, рекомендую следить за возможными подозрительными действиями, связанными с использованием ваших данных, и при необходимости обратиться в правоохранительные органы.

Иван, здравствуйте.

Ничего плохого не должно произойти, не переживайте.

В случае подозрения на совершения в отношении Вас преступления Вы имеете право подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

Ответ отключен модератором