Все магазины нашего города заставляют платить налог за экологию (1000 рублей в месяц).

• г. Туапсе

Ответьте, пожалуйста мне на вопрос. Все магазины нашего города заставляют платить налог за экологию (1000 рублей в месяц). Якобы вышел новый закон. При этом за оформление налога требуют 3000 рублей. А на тех, кто еще не оформил, возложили штрафы по 5000 рублей, причем никто не известил об изменениях в законодательстве, мотивируя тем, что мы,ЧП, должны сами читать газеты, смотреть телевизор и узнавать о новых законах из различных источников. Скажите пожалуйста, должна ли я платить этот налог и имеют ли право налоговые органы накладывать на меня штраф за мое незнание нового закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не могли бы Вы подробнее рассказать, что это за налог. Возможно, Вы что-то путаете. Все налоги предусмотрены в НК РФ, за исключением некоторых, в число которых указанный Вами "налог" не входит.

Статьей 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды", предусмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду. Если такого воздействия не оказывается, то плата не взимается.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года № 344 утверждены нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления (опубликовано в Российской газете, № 120, от 21.06.2003). Размеры платы таковы, что 1000 рублей в месяц никак не получается.

При этом нигде не предусмотрено, что нужно еще и платить за "оформление налога". Кроме этого данная плата не относится к системе налогов и сборов.

Поэтому крепко подумайте, прежде чем платить неизвестно за что.

С уважением,