При трудоустройстве работодатель отказал в официальном оформлении из-за ошибки в свидетельстве о перемене имени.

• г. Пермь
При трудоустройстве работодатель отказал в официальном оформлении из-за ошибки в свидетельстве о перемене имени. В нём вместо Серовский р-н написано было Снровский, т.е. вместо "е" написана "Н". Правомерны ли действия работодателя?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 70 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

"Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;..."

По смыслу этой статьи, ваш документ является неправильно оформленным, и подлежит обмену в органах ЗАГС.

......

Вместе с тем, перечень документов, необходимых для трудоустройства, в соответствии со статьей 65 ТК РФ, не содержит в себе документ под названием "свидетельство о перемени имени".

Таким образом, отказ работодателя об оформлении в связи с ошибками в этом документе неправомерен.

......

Однако же, на работодателе не лежит обязанность взять на работу именно вас. В связи с чем он имеет право отказать вам в трудоустройстве под разными предлогами, предпочтя другую кандидатуру. В том числе, например, может быть отказ со стороны службы безопасности, который зачастую никак не мотивируется и не разъясняется.

Поэтому я рекомендую вам исправить документ с ошибкой - на будущее.