Срочнику не платят боевых
199₽ VIP

• г. Ставрополь
После срочной службы в вч 20155 сын был отправлен на приграничье Брянской области и Украины, в военном билете нет записи о том что он сейчас находится в вч 91704 и на основании этого не платят боевые. Рапорт в штаб командир подавал, но оттуда тишина. Подскажите пожалуйста на основании каких статей обращаться в военную прокуратуру. Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Сын срочник?

Да , срочник

Здравствуйте, Лара! Сослаться можете на ст.6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Постановление Правительства РФ от 10 июля 2020 г. N 1014 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву", когда будете подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А еще потребовать проверить отсутствие таких выплат на предмет соответствия действующему законодательству.

Добрый вечер, Лара.

1)Судя по всему, он был сочником, после чего подписал контракт и был направлен в другую воинскую часть.

2)Так как ему действительно положена выплата/надбавка за боевые, что не происходит, то вам нужно однозначно обращаться в военную прокуратуру и МО.

3)Однако, для более точного ответа, нужно увидеть контракт, так как именно там будет фиксирована оплата его службы.

4)Денежное довольствие военнослужащих регулирует 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Именно в нем можно увидеть, как и из чего складывается зарплата военнослужащего: за что он получает деньги, и как может повысить свой доход.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Однако, если он именно срочник, то срочникам, находящимся в полях, на приграничных пунктах и участвующим в выполнении боевых задач на территории Украины, полагаются дополнительные выплаты и надбавки.

2)В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, срочникам, находящимся в полевых условиях и исполняющим обязанности по защите национальных интересов на границе, предусмотрены дополнительные выплаты.

3)Основная заработная плата срочников включает базовый оклад, который составляет 2200 рублей в месяц.

4)Кроме того, они имеют право на дополнительные выплаты за пребывание в полевых условиях. За каждый день, проведенный в полях, срочникам полагается доплата в размере 300 рублей.

5)Таким образом, общая сумма заработной платы срочника, находящегося в полевых условиях, будет составлять 2500 рублей в месяц. Важно отметить, что данный размер выплаты может изменяться в зависимости от конкретного регламента и инструкций, устанавливающих правила выплат срочникам, находящимся в полевых условиях.

6)Кроме того, срочники могут иметь право на дополнительные надбавки, в зависимости от характера выполняемых задач и условий их выполнения. Для получения точной информации о размерах и условиях выплат рекомендуется обратиться к юристам, специализирующимся в вопросах воинского законодательства.

7)вас можете сейчас ссылаться на ст.6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Ситуация, которую вы описали, достаточно сложная, и требует юридической оценки. На основании вашего контракта и копии приказа, вы имеете документальное подтверждение о заключении контракта и службе в роте. Однако, если в списке части вас нет, это может говорить о некорректной оформлении военного статуса.

Вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на законодательстве Российской Федерации, чтобы узнать, как восстановить ваш военный статус и решить вопрос с личным делом. Юрист поможет вам подробно разобраться в ситуации, выяснить причины вашего отсутствия в списках части и заняться восстановлением ваших прав.

Помимо этого, рекомендуется сохранить все документы и сообщения, связанные с данной ситуацией, так как они могут пригодиться вам в будущем для защиты своих прав.В данной ситуации применимы следующие статьи законодательства Российской Федерации: - Статья 13 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - Статья 15 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - Статья 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - Статья 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Он не подписывал контракт, проходит срочную службу .

Это лучший ответ

Обращение в прокуратуру

При составлении жалобы в прокуратуру укажите следующие пункты:

- Ваши данные: ФИО, адрес, контактные данные.

- Данные вашей жалобы: указание на ситуацию с начислением боевых:

- отсутствие записи о пребывании сына в вч 91704,

- неполучение военных выплат.

- Информация о поданном рапорте: отметьте, что рапорт был подан в штаб, но ответа не получено.

Ссылки на законодательство

Приведите следующие ссылки на законодательные статьи:

1. Статья 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

- О праве военнослужащих на получение соответствующих выплат за выполнение служебных обязанностей.

2. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

- Установление правил и нюансов начисления денежного довольствия, в том числе дополнительных выплат за боевые задачи.

3. Постановление Правительства РФ от 10 июля 2020 г. N 1014 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву":

- Определяет порядок и условия, при которых военнослужащие имеют право на получение боевых выплат.

4. Статья 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

- Обязанности прокуратуры по проверке законности действий и решений, связанных с нарушением прав граждан.

Содержание вашей жалобы

Ваша жалоба в прокуратуру должна включать:

- Заголовок: "Жалоба о нарушении прав военнослужащего".

- Описание ситуации: укажите, что ваш сын находился в вч 91704 и сервис осуществлялся на приграничье.

- Правовые основания: опирайтесь на вышеприведенные статьи и укажите, что выплаты боевых должны производиться согласно законодательству.

- Запрос к прокуратуре: потребуйте провести проверку по факту отсутствия выплат и принять меры к нарушителям, если таковые будут установлены.

Для обращения в прокуратуру вы можете использовать общий закон, а именно федеральный закон 59 о порядке обращения граждан, в соответствии с частью 1 статьи 12 которого ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней.

Так же деятельность прокуратуры регулируется федеральным законом 22 0 2 — 1 о прокуратуре

Рассмотрение обращений регламентируется инструкцией 45 о генеральной прокуратуре, которая аналогична закону 59