Автоюрист по дтп

• г. Омск
Мой знакомый - виновник дтп (без осаго). Пострадавший провел независимую экспертизу и ему насчитали 41 000 руб. Машина пострадавшего жигули семерка - помята незначительно немного крыло и чуть поломан бампер. По факту там больше 10-15 тысяч и не больше. Пострадавший грозит судом и издержками. Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации. Вину признает, с суммой ущерба - не согласен.
Ответы на вопрос (7):

Никак,кроме ожидания подачи иска. После подачи иска в суд, следует возражения на иск подавать. Суд назначит экспертизу и установит, каков размер ущерба .

Есть предложение как составить возражение грамотно?

Разумеется.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

А что это Вам даст? Кто будет читать Ваше возражение? Пострадавший? У пострадавшего есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта. С этим доказательством он вправе обратиться в суд, и потребовать от Вас возместить ущерб. У Вас - нет доказательств, будут только возражения, написанные неспециалистом. Либо разбирайтесь в суде, либо соглашайтесь с его оценкой. Третьего пути нет. Если решите разбираться с пострадавшим в суде, то Вам придётся просить суд назначить судебную экспертизу, оплачивать которую придётся Вам. А это - очень дорогое удовольствие, от 30 000 руб. до 100 000 руб. Считайте, что Вам выгоднее: платить судебные издержки, или согласиться на требования пострадавшего.

Проведите независимую оценку

Пусть обращается в суд, суд назначит автотехническую экспертизу и оценку ущерба

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.