Рег действия

• г. Пермь
Здравствуйте, купил б/у автомобиль по постановке на учет выяснилось что данного автомобиля нет в базе данных гибдд, могу ли я расторгнуть договор и вернуть машину
Ответы на вопрос (7):

Почему нет? Не ставился, снят с учета в утиль?

Можете расторгнуть.

Машине 10 лет, при покупке продавец сказал что машина снята с учета, продавец это салон б/у машин

а в документах что написано, в ПТС указаны предыдущие собственники? Они должны быть. Непонятно, почему вам отказывают в постановке авто на учет. Или не отказывают?

В ПТС есть предыдущие собственники, это один человек и два салона, А отказывают по причине того что машины нет в их базе, сказали нужно делать запрос и вносить данные в их базу, по срокам не понятно, девушка в гаи сказала что около трех месяцев может занять данная процедура

Можно ли расторгнуть договор купли продажи с салоном ссылаясь на то что я не могу поставить авто на учет, конкретных сроков никто не называет, в 10 дней я уже не уложусь.

Берите ответ ГИБДД и расторгайте договор.

Добрый день, Алексей.

Вы можете направить официальное заявление в ГИБДД о постановке вашего авто на учет (заказным письмом с уведомлением о вручении) с изложением всех обстоятельств случившегося и попросить предоставить ответ в письменной форме.

Вместе с тем вы можете направить автосалону в письменном виде (официально) требование о возврате уплаченных денежных средств в добровольном порядке в течение 10 дней, уплаченных вами за ТС, поскольку вы отказываетесь от договора купли-продажи авто по изложенным вами обстоятельствам. В случае отказа в выплате денежных средств в добровольном порядке, будете вынуждены обратиться в суд.

При этом вам надо помнить, что условия договора, согласно которому у потребителя при отказе от договора отсутствует или ограничивается право на возврат уплаченных денежных средств, является недействительным, как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей, п. 11 "Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом ВС РФ 18.10.2023)).