Так как я работаю не официально должен ли военкомат мне выплатить МРОт?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, я нахожусь на военных сборах меня интересует вопрос об оплате. Так как я работаю не официально должен ли военкомат мне выплатить МРОт? Прочитал закон 333 о военных сборах там прописано что работающим не официально должны выплатить МРОт и оклад по воинской должности в части где проходят сборы. Оклад сказали в ВЧ что заплатят а вот про военкомат не понятно
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Не совсем правильно. Ваш вопрос регулируется ст 13.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Откройте приказ о БАРСах. Тогда и комментируйте. Все наилучшего, Вам и однофомельцу

работаю не официально должен ли военкомат мне выплатить МРОт

Нет конечно, не с чего его вам выплачивать. вы нигде не работаете.

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, проходящие военные сборы, имеют право на получение денежного довольствия и иных выплат. Однако конкретные правила выплаты зависят от статуса гражданина и условий его работы.

Если гражданин работает без официального трудоустройства, ему положены выплаты от военкомата. В соответствии с Федеральным законом № 33-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации", гражданам, работающим без официального трудоустройства, должна быть выплачена компенсация в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый день пребывания на сборах.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, готов ответить в сообщениях, обращайтесь!

Здравствуйте, в вашем случае границы ответственности по выплате заработной платы и минимального размера оплаты труда (МРОТ) определяются несколькими факторами, в том числе статусом вашей занятости и положениями законодательства.

Оплата во время военных сборов: В соответствии с законодательством, военнообязанным, проходящим военные сборы, должны оплачивать оклад по их воинской должности (не ниже установленного МРОТ), независимо от того, работают они официально или нет. Таким образом, даже если вы не имеете официального трудового договора, вы можете иметь право на получение денег.

Законодательство: Согласно Федеральному закону о военных сборах (в частности, закон 333), вы правы, что работающие неофициально также должны получать выплаты на основе МРОТ и оклада за выполнение служебной обязанности.

Обращение в военкомат: Если вам не прояснили вопрос о выплате МРОТ в военкомате, рекомендуется обратиться туда для уточнения. Укажите, что хотите получить информацию о тех выплатах, на которые имеете право в связи с прохождением сборов. Убедитесь, что вы получили все необходимые разъяснения и бумажные подтверждения.

Порядок расчетов: Если у вас есть особые обстоятельства или трудности по выплатам, вы имеете право жаловаться на действия (или бездействие) сотрудников военкомата. Для этого можно обратиться к вышестоящему органу или в прокуратуру.

Документальное подтверждение: Если вы находитесь на военных сборах, сохраняйте все документы, касающиеся выполнения ваших обязанностей и финансовых расчетов.

Если вас не устраивают полученные ответы или действия военкомата, могу посоветовать обратиться ко мне в личные сообщения для более точного анализа вашей ситуации и правовых оснований для получения выплат.

Здравствуйте, Влад!

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", лица, проходящие военные сборы, имеют право на получение денежного довольствия за время сборов. Это включает в себя выплату среднего заработка (МРОТ) для тех, кто работает неофициально.

Таким образом, если вы работаете неофициально, то имеете право на получение МРОТ через военкомат. Важно уточнить этот момент непосредственно у сотрудников военкомата, так как они могут запросить дополнительные документы для подтверждения вашего статуса.

Если захотите узнать подробнее как вам получить МРОТ, то можем обсудить это в личных сообщениях!

Ответ отключен модератором