Как оформить опеку, если ребенок не хочет жить с отцом после смерти матери, боится отца. Родители были в разводе 6 лет.

• г. Саратов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить опеку, если ребенок не хочет жить с отцом после смерти матери. Родители были в разводе 6 лет, ребёнок жил с мамой. Ребёнок хочет проживать с родной сестрой, отца боится, так как он страдает алкоголизмом, агрессивный, оскорбляет, унижает сына, опасен для жизни ребёнка. Отец согласие на оформление опеки на родственников и на старшую соврершеннолетнюю дочь не даёт. Отец ограничен по решению суда в родительских правах, апелляция отменила решение суда об ограничении. Подана кассационная жалоба на отмену апелляционного решения об отмене, пока суда в кассации не было. Отец не имеет постоянного места жительства, собственное жилье отсутствует, скитается по разным городам, отсутствует регистрация на территории РФ,официально признан банкротом, имеется уголовная судимость, неоднократно привлечён ст 5.35 на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, отделом опеки выносил ось социальное предупреждение отцу, органы опеки на стороне отца, в заключении прописывают, что нет оснований для ограничения отца в родительских правах, настаивают на принудительном проживании ребёнка с отцом, ребёнку 13 лет, мнение ребёнка органы опеки не учитывают (имеет место быть коррупционная составляющая, личные связи отца с органами опеки) отец закодирован от алкогольной зависимости. Органы опеки отказывают даже в предоставлении временной опеки, принуждают ребёнка жить с асоциальным отцом. Ребёнок год живёт в подвешенном состоянии. Цель отца: жить на территории сына (в квартире, которая по наследству перешла сыну и дочери) , так как снимать квартиру ему дорого, юридических прав на квартиру отец не имеет. Присутствует меркантильный интерес у отца на проживание в жилье сына. Отец утверждает, что ему сын нужен, но сына не содержит, не приобретает одежду, обувь и прочее, не общается с сыном, имеет долг по уплате алиментов. Отец ставит условие сыну: либо сын пускает его жить в себе в квартиру, либо отец сдаёт сына в приют. На данный момент сын проживает по нотариальному согласию отца со старшей сестрой в квартире, где ребёнок и сестра загегистрироаны и имеют долевую собственность. Отец планирует аннулировать нотариальное согласие на дочь и сдать сына в приют, если сын его не заселит к себе. Как быть в таком случае. Опекун ребёнку не назначает, так как пока решение суда об ограничении не вступило в законную силу, отец не даёт согласие на временную опеку на родственников.
Ответы на вопрос (20):

Отец и не может дать согласие на временную опеку, тк для этого нет уважительных причин. Ребёнок до 14 лет в любом случае должен проживать с родителем. Прав нет никаких оснований для оформления опеки на родственников.

Отец больше года живёт в другом городе. Фактически, ребёнок, остался без попечения единственного родителя. В данном случае возможна опека по согласию отца.

Отец не может дать согласие на временную опеку, тк для этого нет уважительных причин.

никак не быть, Ваши утверждения абсолютны голословны, что органы опеки и суд в сговоре с отцом, которые плюс еще бродяжничает, такого в принципе быть не может, вступившее в законную силу решение об отказе в ограничении родительских прав, основаннное в любом случае на позиции органов опеки, прокурора, наверняка и психологического исследования. обязательно для исполнения и смысла задавать вопросы в данном случае не имеется, поскольку даже из текста вопроса явствует Ваша неприязнь к отцу и не приоритет интересов ребенка, что явно противоречит началам семейного законодательства

СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

В решении суда об ограничения отца в родительских правах прописано, что суд не может учивать позицию органов опеки, так как с их стороны происходит навязывание мнения проживания с отцом , не учитывается мнение ребёнка. При этом в акте обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего органами опеки прописано, что существует угроза для жизни и здоровья несовершеннолетнего со стороны отца. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей со стороны отца, неоднократное внесение социального предупреждения отцу о надлежащем исполнении родительских обязанностей.

сначала предоставляют для ознакомления документы, раз уже Вы на них ссылаетесь ,а не своими словами пересказывают, с 10 лет мнение ребенка учитывается при решение вопросов касающихся его прав, поэтому в данном случае имеются плюсы в воспитании ребенка именно отцом и без ограничения его в правах, раз суд их установил и вынес такое решение, тем более Вы не указываете кем иск был предъявлен

Решение суда, мои доводы не голословны, а подтверждены документально в материалах дела суда.

Прикреплённые файлы:

Елена, нет оснований для оформления опеки на родственников, отец не может дать согласие на временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Кто инициатор вопроса?

Обжалуйте действие органов опеки в суде.

Благодарю! Я, Сестра брата инициатор вопроса. Я же подавала иск об ограничении отца в родительских правах.

Прикреплённые файлы:

Решение суда

Прикреплённые файлы:

Ведь решение отменено и сами это указывает , следовательно суд первой инстанции неверные выводы сделал

На отмену апелляционного решения подана кассационная жалоба по имеющимся нарушениями апелляционного решения.

а с чего ВЫ взяли, что имеются нарушения в нем? если хотите самостоятельно во всем разобраться и отстоять свои права и точку зрения, то это уже сделали,

если хотите привлечь юриста, который Вашу точку зрения будет отстаивать, то будьте готовы нести расходы, иного не дано, доводы по сговор ответчика с апелляционным судом, прокурором и опекой, тем более на коррупционной основе, являются смехотворными и говорят не Вашу пользу.

а в случае бесплатного вопроса с Вами никто не обязан соглашаться

Мои доводы не являются смехотворными, так как дело о привлечении к уголовной ответственности должностных должностных лиц органов опеки находится в СКРФ и Генеральной прокуратуре . Мы работаем с грамотным квалифицированными юристами, которые защищают наши права и отлично знают законы.

Переубедят Вас в кассационном суде и Ваших замечательных юристов

Каким образом Вы можете утверждать, если Вы не озакомлены с материалами дела?

чтобы утверждать очевидное - не обязательно знакомится с материалами дела

Вы считаете себя более компитентным и знающим законы, чем судья? Высокая самооценка у Вас... Всего доброго! Общение закончено!