Сын 16 лет, постоянно живёт за границей как турист. Можно не служить
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, сыну 16 лет. Не находится и не приезжает в РФ, постоянно проживает за границей в разных странах как турист, планирует так жить дальше лет до 30. Скажите пожалуйста, он может быть освобождён от службы в армии как непроживающий в РФ, если да, то что для этого требуется сделать.
Ответы на вопрос (17):

Добрый день!

Как гласит Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719«Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

То есть если сын постоянно проживает за границей, то воинскому учету он не подлежит и становиться на учет ему не нужно.

Въезжать и выезжать на он сможет свободно, на этот счет ограничений нет. Если он постоянно проживает за рубежом — становиться на учет ему не нужно. Следовательно, если он не стоит на воинском учете по законным основаниям, то никаких проблем с военкоматом у него не будет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

А зачем ему возвращаться в РФ?

Пусть живет там хорошо, а у нас война, медведи по Маскве ходють, мужики в ушанках. Ну и прочие страсти.

Всё в законе о воинской обязаности и военной службе... К тому времени может примут закон и лишать гражданства будут, так что может вовсе нет возвращаться в РФ....

Давайте рассмотрим основные моменты по вашему вопросу:

1. Освобождение от воинского учета: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», действительно, граждане, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету. Это означает, что ваш сын не будет обязаны становиться на воинский учет в России, если он действительно постоянно живет за границей.

2. Определение "постоянно проживающего": Важно отметить, что для освобождения от воинского учета ваш сын должен быть признан постоянно проживающим за границей. Это подразумевает наличие постоянного места жительства за границей (например, наличие вида на жительство, разрешения на проживание или другое подтверждение статуса проживания).

3. Документы: Необходимо собрать документы, подтверждающие статус постоянного проживания вашего сына за границей, такие как:

- Заграничный паспорт с отметками о въезде и выезде;

- Доказательства наличия места жительства (аренда квартиры, договор купли-продажи недвижимости);

- Виза или вид на жительство, если это требуется страной проживания.

4. Уведомление военкомата: Несмотря на то что ваш сын освобожден от учета, вы можете уведомить военный комиссариат о его статусе, предоставив документы, подтверждающие его постоянное проживание за границей. Это может помочь в случае, если возникнут вопросы со стороны военных органов.

Ответ отключен модератором

Согласно статье 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане РФ, не состоящие на воинском учете и не имеющие военного билета, могут быть призваны на военную службу в случае объявления всеобщей или частичной мобилизации. Однако, если граждане РФ постоянно проживают за рубежом более 20 лет и не имеют регистрации в РФ, то они не подпадают под воинскую обязанность и не могут быть призваны на военную службу.

Кроме того, если гражданин РФ не состоит на воинском учете, то он не подлежит призыву на военную службу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку или краткий отзыв