Досуживание долга

• г. Ханты-Мансийск
Подскажите пожалуйста, был взят кредит у Сбера, пару лет не платился, из-за чего долг был продал коллекторскому агенству! Агенство в свою очередь подало в суд! И после чего уже через постановление пристава было выплачено и погашено исполнительное производство с данным агенством! Документ соответствующий от приставов есть! Теперь после завершения дела, звонит мадам из данной компании с вопросом а почему же вы перестали платить? Ответ на вопрос, то что данный долг погашен и есть об этом документ, её не устроил и она уверена что у меня не может быть данного документа! На что я замазал все свои данные оставив только ту информацию которая ей интересна в постановлении, выслал ей в вотс апп! На что спустя сутки пришел ответ, что выплачен не весь долг а только часть! Задал на это вопрос, а что же вы сразу то не подали всь сумму взыскать? В ответ я услышал что они имею право частично подавать и взыскивать! А так же если мы договоримся напрямую то они сделают скидку и без арестов решим все вопросы! На её предложение ответил отказом так как в душе не знаю кто вы и с кем я собственно общаюсь и на прямую уж точно ничего оплачивать не буду! Все платежи через постановления и никак иначе! В общем сошлись на том, что они готовят документы и направляют в суд с полной суммой, а не частями! НУ а теперь собственно к вопросу - могут ли коллекторские агенства так делать и взыскивать кусками, стоит ли ждать нового исполнительного? На сайте ФССП всё чисто, на Госуслугах также нет долгов! Или просто это их упущение и они пытаются догнать потери?
Ответы на вопрос (5):

Кредитор может взыскивать конечно и частями. Но никто этим заниматься не будет. Просто после решения суда сумма долга увеличивалась за счёт продолжающегося начисления процентов и неустоек. Поэтому по погашения в сумме только взысканной по решению суда, конечно получилось, что долг был закрыт не полностью. Ни сайт Госуслуг, ни база судебных приставов не могут содержать актуальных сведений о вашей задолженности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Максим, действительно подобное может быть, т.к. из всей массы написанного - ВЫ НЕ СОИЗВОЛИЛИ НАПИСАТЬ ГЛАВНОЕ - на ОСНОВАНИИ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ ВЗЫСКАНИЕ.

Если все действия осуществляются на основании полученных КА судебных приказов, то они получаются на часть долга. При этом ваш кредитный договор не расторгается (делается в суде по исковому заявлению) долг продолжает расти. Следовательно может быть и новый приказ и новое ИП в ФССП России.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Могут! И это не части! Вы пользуетесь чужими деньгами,соответственно проценты за пользование чужими денежными средствами тоже имеются! Надо смотреть документы! У коллекторов обычно всегда фиксированная сумма.

Так кредитный договор не расторгнут, следовательно он действующий, а значит идут проценты, это замкнутый круг.

Здравствуйте!

Все возможно.

Они видимо насчитали проценты за просрочку, как вариант.

Иск получите, узнаете основания для взыскания долга, можете его оспаривать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!