Получит ли супруг ипотеку при включении в заявление на получение жилья при увольнении по ОШМ?
199₽ VIP

• г. Мурманск

При увольнении по ОШМ мне положено жилье (выслуга 10 л). Супруг тоже в/сл ему положена ипотека (в 2008 г. закончил военное училище, получил офицерское звание). Будет ли супругу положена ипотека, если я включу его в заявление на получение жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Законом предусмотрены различные формы социальной поддержки военнослужащих. Одна из них - ипотека на получение жилого помещения. То есть указанная ипотека - одна из форм возможности обеспечения жильем военнослужащего.

Если Ваш супруг будет включен Вами в заявку на получение жилья, получит жилье совместно с Вами, его жилищные условия будут улучшены, то он утратит право на получение ипотеки.

Анна,

положена ли ипотека, если получены метры жилой площади от министерства обороны? -В Вашем случае, положена если увольнение производится по ОШМ.

Согласно части 7.1 статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (Федеральный закон) для военнослужащих поступивших в добровольном порядке на военную службу по контракту из запаса, ранее проходивших военную службу по контракту и исключенных из реестра участников накопительно-ипотечной системы, восстановление денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на дату увольнения с военной службы, производится только случаях, если они были уволены с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.