штрафы СФР

• г. Благовещенск
Здравствуйте. 01.12.23 (пятница) в адрес СФР по электронным каналам связи был отправлен отчет ЕФС-1 о начале договора ГПХ (срок подачи отчета 1 раб. день, т.е. крайний срок подачи 04.12.23), 4.12.23 было получено "уведомление о доставке" от СФР, и галочка на документе "критическая ошибка". 5.12.23 отчет был отправлен повторно. Согласно приказу №2200 от 07.11.23, п.12 "Датой представления индивидуальных сведений в форме электронного документа через оператора считается дата их отправки по телекоммуникационным каналам связи в адрес территориального органа СФР, о чем оператором делается соответствующая отметка при составлении документа "Опись содержания пакета" и направляется в территориальный орган СФР в пакете с индивидуальными сведениями в форме электронного документа". Дату отправки отчета подтверждает оператор документооборота, "критическая ошибка" заявлена, т.к. СФР сменил сертификат. СФР на суде доказывает, что п.12. Порядка не считается, раз от их сервера ушла ошибка, значит мы должны реагировать на нее мгновенно, а мы только 5.12.23 отправили отчет повторно. Суд встал на сторону СФР, считая что п.12 не имеет значения. Собственно вопрос заключается в следующем: почему п.12 не имеет значения с точки зрения законодательства? И еще вопрос: имеет ли смысл подавать апелляцию и отстаивать своевременность представления отчета в СФР? Штраф выставлен за несвоевременное предоставление отчета.
Ответы на вопрос (1):

Имеет смысл подавать апелляцию, а также иск к СФР о нарушении Ваших прав страхователя - лишение возможности подачи отчетности.