Долг 10 летней давности

• г. Смоленск
Здравствуйте, летом прислали судебный приказ о якобы задолженности, который был 10 лет назад, я не помню такого долга. Какие-то коллекторы, мне предъявили взыскание, судебный приказ, я отменила. Судья в определении разъяснил для коллекторской организации, что заявленные требования о взыскании они могут предъявить в порядке искового производства. У меня вопрос: что будет с данным долгом и что мне делать, чтобы его убрали, так как я даже не помню, что 10 лет назад приобретала какой либо кредит и почему за 10 лет меня ни разу не уведомляли о задолженности? И в какой организации не могу узнать так, как предъявляет задолженность некая коллекторская организация без подробностей. Прошло более 2 месяцев никаких исков, мне больше не поступало, куда мне обратиться, чтобы убрать данную задолженность?
Ответы на вопрос (12):

Обратятся с иском в суд, в суде заявите ходатайство о пропускее срока исковой давности. Суд в результате заявленного ходатайства откажет в удовлетворении иска и на этом все закончится. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо. А как долго можно ждать иска?

Что значит "убрать задолженность"? Убрать откуда? Вы ее признаете или нет? "Что мне делать?" Внимательно следить за почтой, посмотреть свою кредитную историю, запросить сведения в НАО ПКО "ПКБ". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ждите иска.

Валентина, при обращении с иском, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении исковых требований отказать.

Обращайтесь в суд за разъясснениями. У них в деле есть документы, с которыми вы вправе ознакомиться. Там вы и узнаете , откуда взялся долг и сразу же вспомните. как было дело.

Здравствуйте, конечно тут прошли все сроки, но коллекторские конторы периодически подают в суды такие иски, надеясь что гражданин не заметит. А суд сам не будет отказывать по причине пропуска срока давности.

Вам следует обязательно получать почтовую корреспонденцию, и когда получите вызов в суд - подайте отзыв, укажите что пропущен срок давности, прошу отказать.

Ждать неизвестно сколько, они могут и не подать, раз увидели от Вас активность (суд приказ отменили).

Но долг теперь висит и портить мою кредитную историю. До этого судебного приказа у меня не было никаких долгов.Могу ли я обратиться в нбки для разрешения этого вопроса?

До погашения долга кредитную историю не исправить.

Я долг не признаю.

Ждите иск.

После отмены СП кредитор вправе подать иск в суд, в ходе его рассмотрения можете заявить о пропуске сид.