Что делать с долей в квартире? Разделить, продать?
199₽ VIP

• г. Москва
Жена развелась с мужем 8 лет назад. За 2 года до развода она приобрела у его матери 3/10 доле её квартиры, оплатив часть деньгами часть мат. капиталом на двоих детей. По нотариальном соглашению, ей выдели 20/100, детям по 5/100. Брачного контракта с мужем не было. Спора о разделе имущества тоже. Дети после развода живут в новой квартиры жены. Сейчас отношения с мужем испортились. Хотелось бы избавится от этого имущества. Как это можно сделать? Можно ли не выделять долю мужу и нужно ли идти с каким либо иском в суд?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Кирилл Викторович!

Мужу выделять долю не требуется. И при продаже доли также не потребуется нотариального согласия бывшего мужа. Также согласие требуется только если сделка осуществляется в браке (ст 35 СК РФ). В случае если муж обратиться в суд с иском о разделе супружеского имущества, надо заявлять о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

Поскольку квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то бывшему супругу, отцу детей, также должна быть выделена доля в праве собственности на квартиру.

Это следует из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

К сожалению, из Вашего вопроса не совсем понятно, кому принадлежали другие 7/10 доли до покупки, когда было заключено соглашение о выделении долей супруге и детям.

Эти вопросы необходимо уточнять, чтобы дать более полную консультацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продать дольки, к нотариусу идти, чтобы тот выполнил требования ст. 250 ГК РФ, но если дети не достигли 18 лет - согласие опеки нужно - ст. 37 ГК РФ. И покупателя надо найти, прежде чем что-то то затевать..

Долю бывшему можно не выделять, проехали давно.

Иски никакие не нужны.

Продать , выполнив требования ст.250 ГКРФ.

Просить выкупить доли у других сособственников, у бывшего..

По суду взыскать компенсацию за долю, если у другого собственника есть средства на покупку согласно ст.252 ГК РФ, подав исковое заявление в суд.

Можно не выделять долю бу мужу, если не просит.

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Если мат.капитал был использован в период брака, то формально бывшему мужу положена доля. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Так что на первый взгляд здесь вариант договориться с ним и решить вопрос по соглашению. А т.к. в долях несовершеннолетние дети, то нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). При этом возмездная сделка напрямую близкому родственнику от несовершеннолетнего не допускается пунктом 3 статьи 37 ГК РФ. Но когда дети вырастут, то это станет возможным. А бабушка вполне возможно, что захочет выкупить доли.

И стоит отметить, что т.к. прошло 8 лет, то в случае обращения бывшего мужа в суд вполне возможно применить исковую давность в этой ситуации (ст.199 ГК РФ). На а вот с тем, чтобы избавиться от этого имущества, нужна сделка.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Так как при приобртении доли в квартире был использован МК, необходимо выделить долю бывшему супругу.

Детям доли выделены по соглашению.

Так можно долю не выделять, но бывший имеет право подать иск в суд.

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

По имущественным спорам между супругами фактически нет сроков исковой давности и применить не получится.

Бывший супруг может подать иск в суд с момента, когда узнал о нарушении своих прав.

При продаже общедолевой собственности, обязаны уведомить других дольщиков за месяц, так как они имеют преимущественное право на приобретение такого имущества.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 200 ГК РФ, ст. 34, 39 СК РФ

квартира была приобретена с использованием материнского капитала. В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал должен быть использован в интересах детей, и из этого следует, что доля в собственности должна быть выделена также и их отцу, если это не противоречит интересам детей. Вот ссылка на закон: [Федеральный закон N 256-ФЗ](www.consultant.ru.

Варианты действий с долей

С точки зрения дальнейших шагов, вы можете рассмотреть следующие варианты:

- Продажа доли: Вы можете продать свою долю в квартире. Обратите внимание, что продажа доли в общей собственности может усложняться в случае, если у других совладельцев есть желание выкупить её, или они могут отказать в сделке. Необходимо известить остальных совладельцев о намерении продать свою долю, и им будет предоставлено первоочередное право на её выкуп.

- Раздел доли: Долю можно юридически разделить, если это необходимо. Однако если у вас тех же правособственников достаточно много (например, 2-3 ребенка и бывший супруг), это может быть сложно реализовать в реальности и может требовать юридической помощи.

Обязанность по выделению доли супругу

По поводу вопроса, нужно ли выделять долю бывшему супругу: если доля приобретена на средства материнского капитала или в рамках другого совместного имущества, то при разводе возникает возможность дележа этого имущества. Однако, учитывая, что прошло 8 лет с момента развода, права бывшего супруга на эту долю могут быть уже утрачены, если не было иска о разделе имущества.