Как бороться с клеветой и угрозами?

• г. Подольск
Добрый вечер, 2 года назад моей дочки подарили собаку на память, так как человек уходил на СВО. С собакой мы занимаемся у кинолога, как и все собаки собака лает. Но дело в том, что собака собака лает конкретно, на звуки лифта и когда кто-то чужой стоит у двери особенно когда нет ни кого дома. Соседи начали высказывать, что мол лай стоит 24/7, что я не гуляю с собакой ее не кормлю и ее избиваю. Да действительно у кого-то часто лает собака. Но это не мой пес. Я с ним практически всегда дома, если ухоу он лает, но не на постоянке и то я ухоу самое большое это на час. Летом мы здесь не живем и как не странно опять моя собака все лето не дает соседям покоя, но порадокс в том что собака то уезжает с нами. Поздними вечерами периодически соседка названивает в дверь, когда спит ребенок, обвиняя моего отца в том, что якобы он катает какие-то шары. А когда была в гостях 95 летняя моя бабуля ей специально ломились в дверь, что бы собака лаяла, зная, что бабушка дверь не откроет. Потом мне высказали, что якобы оказывается и бабушка у меня не нормальная, раз не открывает дверь. Сегодня начали угрожать если я не избавлюсь от собаки, то по закону сяду в тюрьму, за жестокое обращение с животными и это за то что я ушла в магазин на 15 минут, ровно через 10 минут был звонок явно от моей двери так как собака может так лаять на раздражитель. Мы с дочкой провели эксперемент включив камеру на телефоне и ушли на тридцать минут, собака тявкнула один раз только тогда когда услышала шорох у двери. Из-за соседей мы боимся иной раз выходить из дома. По ночам включаются телевизор очень громко, так что ребенок у меня порой не спит, ощущение такое что делается все это специально, у дочки нарушилась психика, меня периодически трясет, соседка утверждает, что собаке 7-9 лет и что все эти годы она только и лает и что ей все равно где я нахожусь, хоть на том свете, но я не должна позволять собаке лаять. Мы тихая семья не куда и не к кому не лезем, если просят помощи-помогаем. Но то что идет на протяжение более двух лет, это чисто психологически тяжело. Куда с этим обращаться и что с этим делать, я не знаю. То что собакой занимаемся есть видео, то что с ней гуляю это можно по камерам в подъезде посмотреть. Из-за напора соседей планируем установить камеры в квартире в доказательство того, что собака 24/7 не лает и что когда нас нет дома на постоянке она тое не лает дома собака остается в периоды с 9-10 когда я ухожу к мастеру (это раз в месяц) и с 15-16 это редко может 3-4 раза в месяц когда хоу в магазин в остальное время я дома и собака дома спит, на работу не хожу-работа на удаленке. Посоветуйте пожалуйста, что делать, так как психика не у меня не у ребенка не выдерживает? Огромное спасибо за ваше уделенное моей ситуации время и ответ.
Ответы на вопрос (8):

В полицию обратитесь, к врачу... Подумайте о передаче собаки в добрые руки...

От передачи собаки, проблема то с соседями не решится.

Меняйте соседей...

Спасибо, за уделенное время и за советы.

Вам следует документально зафиксировать ситуацию посредством письменного обращения в полицию к участковому (указав на террор соседей). Благодаря этому, после проведенной проверки и опросов, Вы защите себя от возможной дальнейшей клеветы, если она перерастет в официальные жалобы.

Приказ МВД России от 29.08.2014 № 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Огромное, Вам спасибо за уделенное мне время и совет по моей ситуации. Воспользуюсь вашем советом.

Успокоиться и игнорировать все эти приставания.

Вы никому ничего не должны доказывать.

Не усматривается из описания жестокого обращения с животным.

Всех соседей лично я бы в аналогичной ситуации слал бы в то или иное путешествие. К примеру, в суд.

Можете подать заявление в полицию.