Алимннты

• г. Красноярск
Добрый день. У меня у мужа есть задолженность по алиментам. На старшую дочь от первого брака ей 21 год. Он три года не работал. Находился на лечении. Затем Был на инвалидности. Получал только пенсию. Приставы посчитали по прожиточному минимуму. Образовался долг. Можно ли как то понизить алименты. Приставы отказываются делать запрос в мед. учреждение где проходил лечение муж.
Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте

Можно, нужно в судебном порядке снизить сумму задолженности по алиментам.

Здравствуйте. В судебном порядке можно попытаться. В частности, в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Это предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Также, в соответствии со ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам. Подтверждающие меддокументы можно запросить самостоятельно и приобщить к иску в суд. Если самостоятельно сделать это затруднительно, можно заявить перед судом ходатайство об истребовании доказательств из соответствующего медучреждения.

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера долга по алиментам.

Если суд посчитает ваши доводы уважительными, то уменьшит сумму.