Обзязан ли работодатель в вышеописанной ситуации предлагать секретарю руководителя должность инженера ГО и ЧС?

• г. Абакан

При изменении существенных условий труда, если работник не согласен работать на новых условиях, работодатель обязан предложить работнику другоую работу соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Что понимать под понятием "Соответствующая квалификация"? Обзязан ли работодатель в вышеописанной ситуации предлагать секретарю руководителя должность инженера ГО и ЧС?

Ответы на вопрос (1):

Должности секретаря и инженера явно не соответствуют, но на месте работодателя я бы предлагал все имеющиеся вакансии, требующие той же или более низкой квалификации, не смотря на пол и возраст. При этом право работника: согласится на предложенную вакансию или нет.

Соответствующая квалификация - необходимые навыки и знания, позволяющие выполнять данную работу.