Отчет подсчет запасов подземных вод участка водозабора
199₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при смене собственника, переделывается ли заново 1) Проект водозабора при пользовании недрами для добычи подземных вод для хозяйственно – питьевого и производственно – технического водоснабжения. 2) Отчет подсчет запасов подземных вод участка водозабора И где это прописано?
Ответы на вопрос (6):

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

В статье 19 данного закона сказано:

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Согласно данному закону смена собственника земельного участка не является основанием для переделывания заново :

1) Проекта водозабора при пользовании недрами для добычи подземных вод для хозяйственно – питьевого и производственно – технического водоснабжения.

2) Отчета подсчет запасов подземных вод участка водозабора

Здравствуйте

Когда меняется собственник, проект водозабора и отчет подсчета запасов подземных вод участка водозабора не всегда требуют полной переделки.

Согласно ст. 23.2 Закона О недрах № 2395-1, пользователь недр обязан обеспечить сохранность геологической и иной информации, полученной в результате пользования недрами. В случае смены собственника, новый владелец получает доступ к этой информации и может продолжить пользование недрами на основании ранее утвержденных проектов и отчетов.

Однако, если произошли изменения в условиях эксплуатации водозаборного сооружения, например, изменилась технология добычи воды или объем потребления, то может потребоваться корректировка проекта водозабора и отчета подсчета запасов подземных вод. Это требование установлено в ст.22 Закона О недрах, которая обязывает пользователей недр своевременно вносить изменения в документацию в случае изменения условий пользования недрами.

- Статья 23.2 Закона РФ «О недрах» (Федеральный закон от 21 февраля 1992 года N 2395-1):

> "Пользователь недр обязан обеспечить сохранность геологической и иной информации, полученной в результате пользования недрами. Решение о передаче такого права должно предусматривать порядок передачи указываемой информации новому пользователю недр".

Эта статья указывает на то, что при смене собственника (пользователя недр) новый владелец получает доступ к уже существующей информации, связанной с ранее проведенными работами, что может позволить ему продолжать эксплуатацию без необходимости полной переделки проектов.

#### Корректировка документов

- Статья 22 Закона РФ «О недрах»:

> "Пользователи недр обязаны своевременно вносить изменения в разрешительные документы, если изменились условия, при которых осуществляется пользование недрами".

Если изменились условия эксплуатации, такие как изменение технологии добычи или объема потребления, это может вызвать необходимость корректировки проекта водозабора и отчета по подсчету запасов подземных вод.

При смене собственника проекта водозабора и отчета по подсчету запасов подземных вод не всегда требуется полная переделка. Это зависит от следующих условий:

- Сохранение условий эксплуатации: Если условия эксплуатации остаются прежними, то действующий проект и отчет могут быть использованы новым собственником.

- Необходимость в изменениях: Если произошли изменения в технологиях или условиях водозабора, то, согласно статье 22, потребуется внести соответствующие изменения в документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вопрос, о котором вы спрашиваете, касается изменения собственника и связанных с этим особенностей в сфере лицензирования и работы с недрами, особенно в отношении водозабора подземных вод.

Смена собственника лицензионного участка, который находится в пользовании для добычи подземных вод, может повлиять на необходимость пересмотра проекта водозабора. В соответствии с действующим законодательством:

- Федеральный закон "О недрах" (ФЗ-239 от 21.02.1992) и Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" (ФЗ-416 от 07.12.2011) устанавливают, что лицензия на использование недр, включая водозабор, может передаваться другому лицу.

- Однако статья 16 ФЗ "О недрах" указывает на то, что при смене собственника необходимо учитывать условия ранее выданной лицензии. Если лицензия была выдана с учетом определенного проекта водозабора, то новый собственник также должен следовать этому проекту. Если требуется модификация или иные изменения в проекте, то пересмотр проекта может понадобиться.

Отчет о запасах подземных вод составляет часть отчетности, связанной с использованием недр.

- Приказ Минприроды России № 144 от 22.06.2007 "Об утверждении Методических указаний по проведению расчетов запасов подземных вод" устанавливает порядок расчета и учета запасов подземных вод.

По общему правилу, отчет о запасах должен соответствовать установленным требованиям, и при смене собственника нового оператора может потребоваться предоставить обновленный или пересмотренный отчет, особенно если произошли изменения в эксплуатации участка.

Таким образом, переоформление документов, таких как проект и отчет о запасах, может быть обязательным в зависимости от особенностей лицензии и условий эксплуатации водозабора.