Объединение лицевых счетов в комнатах в коммунальной квартире

• г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожал., надо ли объединять лицевые счета в один по выкупленным комнатам в бывшей коммунальной квартире? Выкупила все три комнаты в свою собственность. В каждой комнате был свой электросчетчик. 4 года назад делали ремонт, оставили один электросчетчик, а на два счетчика писала заявление в Мосэнергосбыт на консервацию (тогда мне так сказали). Спустя 3 года эти два несуществующие эл.счетчики расконсервировались и стали приходить квитанции за эл.энергию по средним показаниям. В Мосэнергосбыте сказали, чтобы я вызвала с УК мастера, чтобы он подтвердил, что у меня один эл.счетчик. Сделала так. И опять приходит отказ - теперь пишут, чтобы я объединила все три комнаты в один лицевой счет по ЖКХ, и только потом закроют два лицевых счета по эл.счетчикам. Правы ли сотрудники Мосэнергосбыта или нет?
Ответы на вопрос (4):

Есть такая процедура. Объедините все в один лицевой счёт. Вообще непонятно зачем они вам предложили законсервировать другие два, если итак понятно было, что собственник жилого помещения один. Как правило лицевые света выделяют, когда несколько собственников и они хотят каждый сам оплачивать свою часть потребленных коммунальных услуг.

Я не живу в той квартире, которую выкупила по комнатам, поэтому мне сложно заниматься объединением в один лицевой счет. Это надо вызывать БТИ, заказывать план, это все стОит денег и мне сейчас совсем не до этого. Я не понимаю, какая связь между лицевыми счетами по коммунальным платежам и лицевыми счетами по электроэнергии. Помимо этого, Мосэнергосбыт еще выставляет ОДН по 100 квт в месяц. Тут только надо работать на Мосэнергосбыт....

Сейчас у Вас в собственности отдельные комнаты, в этом и проблема.

Вам надо приглашать кадастрового инженера для составления технического плана квартиры, а затем обращаться в Росреестр за государственной регистрацией прав на квартиру. Эту проблему все равно придется решать, даже вне зависимости от коммунальных вопросов.

В Росреестре объедините все комнаты в единую квартиру и после этого уже оформите один лицевой счёт в УК и у других поставщиков услуг, если прямые договора заключены. Все приборы учёта тоже объедините в один, отключив 2 прибора учёта энергии.