Законное расторжение договора лизинга
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Я лизингополучатель. Хочу расторгнуть договор лизинга на законных основаниях. 1)Приобретенные автомобили оказались бракованные, часто ломаются. По сей день несколько автомобилей пол года стоят на стоянке с бракованной коробкой. Дилер брак признавать не хочет. Отказывается принимать автомобили на ремонт, ссылаясь на то что автомобили были куплены в другом городе у другого дилера. Никаких бумаг об обращении к дилеру нет, все происходило в устном формате. 2)Лизингополучатель изменил процентную ставку по договору спустя пол года пользования автомобилем + включил всю сумму каско 60 000 рублей в месячный платеж единоразово. В связи с этим появилась задолженность в размере 1200 000 за КАСКО +текущий платеж в размере 1700 000 рублей. К этой задолженности начисляются пени, которые на сегодняшний день составляют 300 тыс рублей. Реструктуризация не предусмотрена. Как расторгнуть договор на законных основаниях?
Ответы на вопрос (16):

Нужно изучать договор лизинга. Конструкция данных договоров бывает двух видов. Может получиться, что при расторжении обратно уплаченных денег не получите.

Я прикрепила договор к вопросу,но никто из юристов на него и не взглянул.

Прикреплённые файлы:

Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Статья 670. Ответственность продавца

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Как составить претензию о возврате денежных средств за некачественный товар

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

В вашем случае, кто выбирал продавца?

Предъявлялись ли претензии по качеству ?

В судебном порядке решить можно ваш вопрос

Я выбирала продавца

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина Николаевна!

В соответствии со ст 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Направояйте лизингодателю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Статья 475 ГК РФ предусматривает возможность отказа от исполнения договора купли-продажи и требования возврата денег, если товары имеют существенные недостатки. Это касается и договоров лизинга, поскольку лизингодатель отвечает за качество передаваемого имущества. Отсутствие письменных подтверждений обращений к дилеру может осложнить дело, но вы можете ссылаться на устные переговоры, хотя это будет сложнее доказать в суде.

Статья 450 ГК РФ говорит о том, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон или через суд, если одна сторона существенно нарушила условия договора. Одностороннее изменение условий договора допускается только в исключительных случаях, прямо указанных в законе или договоре. Поэтому, если процентная ставка была увеличена и сумма КАСКО включена в ежемесячные платежи без вашего согласия, это может считаться нарушением договора.

Официально уведомите лизингодателя о нарушениях своих прав, потребуйте прекращения нарушений и устранения последствий. Обязательно укажите сроки для ответа и предложите мирное урегулирование вопроса.

Если лизингодатель отказывается идти навстречу, подайте иск в суд. В иске подробно изложите все факты, сошлитесь на соответствующие статьи законов и приложите документы.

Расторжение договора лизинга возможно на основе серьезных нарушений со стороны лизингодателя, будь то проблемы с качеством товаров или односторонние изменения условий договора. Правильный подход это сбор необходимых доказательств и обращение в суд, если договориться мирно не удается.

Я приложила договор к своему вопросу.Увидели ли вы какие либо нарушения о каско и увеличении процентной ставки ?

Добрый вечер, Марина.

1)В данном случае только два варианта, либо обращаться к дилеру в вашем городе, так как они являются официальным представительством, после чего должны принять авто и направить запрос на завод изготовителя авто.

2)Только после их ответа, касаемо положительного или отрицательного решения можно дальше решать.

3)Но обязательно нужно письменно все что бы было.

4)теперь касаемо второго вопроса, то тут нужно подавать заявление о расторжение лизинга.

5)Договор лизинга может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон на основаниях, предусмотренных действующим законодательством и договором. Одностороннее расторжение договора лизинга возможно только по решению при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

6)Но в любом случае нужно изучить сперва данный договор лизинга, что бы детальнее вам дать ответ.

7)Но в любом случае нужно решать вопрос через суд к сожалению, так как ситуация очень сложная...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Лизинговые правоотношения - это весьма специфическая отрасль, где много особенностей. Практика рассматривает договор лизинга как разновидность договора аренды. Что касается вашей ситуации, имейте в виду, что за качество приобретенных предметов лизинга отвечает та сторона, которая выбрала поставщика товара. Если поставщика выбирали Вы, то поставка бракованных автомобилей не является основанием для расторжения договора лизинга и возврата лизинговых платежей.

Если же поставщика выбрала лизинговая компания, то у Вас есть право предъявить солидарные требования как к лизингодателю, так и к поставщику, п. 2 ст. 670 ГК.

Определенную сложность представляет и вопрос о праве лизингодателя изменить процентную ставку в одностороннем порядке. Если условиями договора лизинга или правилами предоставления лизинга это предусмотрено, то оспорить эти действия будет непросто.

Начните с направления лизингодателю официальной претензии с требованием о расторжении договора, изложите в ней свои доводы, и потребуйте заключения соглашения о расторжении договора, ст. 450 ГК. Если не получите удовлетворительного ответа в течение месяца, обращайтесь с иском в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Все стандартные законы которые вы мне пишите я их знаю!Какие еще есть законные возможности и ходы для законного расторжения???

Прикреплённые файлы:

вам же описали все возможные варианты, иного законного именно нет.

Вы с договором не ознакомились и категорично и уверенно отвечаете!У меня не возникало бы вопросов больше, если хоть кто-то из юристов ответил опираясь на мой договор.Вариант и возможность всегда есть,а вот знаний и опыта ни всегда имеются,чтобы эту возможность использовать и другому правильно эту возможность подсказать.

Любой договор можно расторгнуть.

Сперва другой стороне подаете досудебную претензию.

Возвращаете авто.

Если отказ, тогда с иском в гражданский суд.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

- см. ст. 450-453, 665, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина Николаевна, здравствуйте!

1. Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, если товар (в данном случае автомобили) имеет существенные недостатки, которые не были оговорены при заключении договора, вы имеете право требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. Однако, для этого необходимо документально подтвердить наличие недостатков и факт обращения к продавцу или дилеру с требованием об устранении недостатков.

2. В Вашем случае, поскольку все обращения были в устной форме, это может усложнить процесс. Рекомендую зафиксировать все обращения письменно и направить претензию дилеру с требованием устранения недостатков.

3. Если лизингодатель изменил процентную ставку и включил сумму КАСКО в месячный платеж без вашего согласия, это может быть основанием для расторжения договора. Согласно статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон. Существенным нарушением может считаться изменение условий договора без согласия другой стороны, если это приводит к значительным убыткам или иным неблагоприятным последствиям для вас.

Для расторжения договора в одностороннем порядке необходимо направить уведомление о расторжении договора другой стороне. В уведомлении следует указать основания для расторжения и ссылаться на соответствующие статьи ГК РФ (например, ст. 450, 475). Уведомление должно быть направлено в письменной форме с подтверждением получения (например, заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если лизингодатель не согласится на расторжение договора, вам придется обратиться в суд с иском о расторжении договора. В суде необходимо будет доказать наличие оснований для расторжения, поэтому важно собрать все возможные доказательства, включая письменные обращения к дилеру.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Вы просмотрели мой договор лизинга ,который я прикрепила к вопросу, хотелось бы ,чтобы ваш ответ касался именно моего случая и вопроса.Мне нужен ответ именно на мой вопрос, ответ которого должен опираться на мой договор лизинга.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Николаевна, здравствуйте.

Ситуация сложная. Приглашайте юриста (ст. 779 ГК РФ), пусть все тщательно изучает и направляет претензию лизингодателю о расторжении договора (ч. 1 ст. 450 ГК РФ).

Затем - обращайтесь в суд (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Обращаю внимание, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.