Если у нас с братом участок по наследству по 1/2,я хочу выкупить его часть

• г. Пермь
Если у нас с братом участок по наследству по 1/2,я хочу выкупить его часть, нужно обязательно через нотариуса или можно через других специалистов?
Ответы на вопрос (8):

составляете договор купли-продажи и идете в росреестр или через МФЦ. Так как все собственники участвуют то можно и без нотариуса

Благодарю,но нам в мфц сказали к нотариусу,а там не совсем дешево!

Руслан, можно без нотариуса, ДКП в Росреестре или через МФЦ

У вас долевая собственность. Сделки - через нотариуса.

Здравствуйте, Руслан. Надо обращаться к нотариусу. Все сделки с долями в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Это спорный вопрос.

Можно попробовать без нотариуса, но возможен отказ регистрирующего органа, который можно попробовать оспорить в судебном порядке (см., например, определение ВС РФ от 21.12.2022 № 88-КАД22-6-К8).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2023 г. N 13-0823-АБ/23

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с поступающими обращениями по вопросу необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками, в том числе, когда в результате такой сделки один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости, принимая во внимание также кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 88-КАД22-6-К8, в соответствии с которым договор дарения доли в праве собственности на недвижимость между двумя сособственниками не нуждается в нотариальном удостоверении, полагает возможным отметить следующее.

Решение суда по конкретному делу не является источником права, а также нормативным правовым актом Российской Федерации, в том числе не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17.10.2017 N 24-П практикообразующее значение имеют, по сути, только акты Президиума и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, к ним не могут быть отнесены даже определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по конкретным делам.

В силу положений части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением установленных указанной нормой случаев. При этом исключений из данного правила в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками, не установлено.

На основании вышеизложенного сообщаем, что без внесения соответствующих изменений в Закон N 218-ФЗ отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных в простой письменной форме между сособственниками договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе, в результате которых один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр не наделен полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере нотариата.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нотариата в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.01.2023 N 10, является Минюст России.

При этом отмечаем, что вопрос относительно отмены необходимости обязательной нотариальной формы при заключении сделки между участниками долевой собственности, в том числе в случае передачи долей в праве общей долевой собственности в пользу единоличного собственника, неоднократно поднимался в рамках обсуждения законодательных инициатив, в частности, аналогичный вопрос прорабатывался при подготовке проекта федерального закона N 962484-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости)", однако, не был поддержан Минюстом России.

Дополнительно сообщаем, что вопрос необходимости нормативно-правового регулирования рассматриваемого вопроса прорабатывается Росреестром с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

А.И.БУТОВЕЦКИЙ

Добрый вечер, Руслан.

Согласно п.1 ст. 1165 ГК РФ "Раздел наследства по соглашению между наследниками" наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Таким образом, вы можете составить с братом письменное соглашение и отправиться регистрировать его.

При этом в соответствии со ст. 1064 ГК РФ правила о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ) применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.