Вопрос о наследовании земельного участка и дома в России после смерти дяди и тети

• г. Тверь

В 2003 году умер мой дядя в России.. После него остался земельный участок и дом. Его сестра, моя тетя, в течение 6 месяцев после смерти дяди отправила заявление нотарусу (мы живем в Украине), а потом умерла. Мой отец умер еще раньше дяди. Больше кровных родственников у дяди нет. Могу ли я вступить в наследство, хотя бы через суд или у меня нет шансов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно законодательства принятие наследства в случае пропуска установленного срока возможно в судебном порядке, для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, получить письменный отказ с которым и обращаться в суд. В суде Вам придется доказать уважительную причину, по которой Вами был пропущен этот срок. В Вашем случае проще будет доказать что вы недавно узнали о наличии наследства. В данном случае шансы есть, ели это имущество не было передано как выморочное в собственность муниципалитета и в дальнейшем распределено.