Проблема задолженности после приобретения квартиры - к кому обратиться и что делать?

• г. Астрахань

Купили квартиру полгода назад, старые хозяева уверили, что долгов на ней нет. Но через месяц приходит извещение о задолженности за квартплату на старых хозяев. Ходили в управляющую компанию чтобы заключить договор на обслуживание квартиру, нам отказали, сказали, что пока долг (не наш) не погасите никакой договор заключать не будут. А долг от старых хозяев и за свет, и за воду, и за газ и т.д. Теперь мы уже в течении полгода не можем заплатить за свою квартплату, то что мы накрутили с момента регистрации квартиры. Что делать? Куда обращаться? Ведь теперь и наш долг растет.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, действия управляющей компании незаконны. Старые долги - это проблемы старых хозяев. Вы должны оплачивать ЖКУ с того момента, как стали собственником. Если у Вас есть письменный ответ из управляющей компании о том, что с Вами из-за этих долгов не хотят заключить договор, то Вы можете обратиться в суд.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Исходя из Вашего вопроса, Вы добровольно приняли на себя обязательства по оплате ЖКУ. Если к Вам приходят квитанции, то Вы должны их оплачивать (в той сумме, которая выставлена за месяц).

Если подобного ответа нет, то отправьте в управляющую компанию заявление с требованием заключить подобный договор. Предоставьте им дней 10 рабочих для ответа. Свое заявление отправьте либо заказным письмом с уведомлением, либо вручите под роспись сотрудникам УК. В заявлении укажите, что требуете заключить с Вами договор и в том случае, если договор заключен не будет в указанный Вами срок, то Вы обратитесь в суд.