Долги по наследству
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Как узнать о долгах умершего. И какие долги наследуются. В частности штрафы ГИБДД и исполнительные сбор у приставов на имя умершего.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Штрафы и исполнительские сборы не переходят по наследству, тк эти долги неразрывно связаны с личностью наследодателя (ст 1112 ГК рф).

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя

И какие долги наследуются?

Как указано в п.58 Раздела 3. Ответственность наследников по долгам наследодателя Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Наследники согласно этого разъяснения Пленума становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, т.е. несут обязательства по ранее заключенным наследодателем кредитным договорам и процентам по ним, по задолженностям по коммунальным платежам и др. переходящим в порядке наследования обязательствам

В частности штрафы ГИБДД и исполнительные сбор у приставов на имя умершего

Однако, при этом, согласно указанной ст. 418 Прекращение обязательства смертью гражданина ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом штрафы, наложенные за нарушение ПДД, и исполнительный сбор являются персонализированными обязательствами, т.е. относятся только к личности наследодателя и погашаются с его смертью

P.S. Не забывайте про ваше право отмечать лучшие ответы юристов, что предусмотрено п.3.2.3.1. Пользовательского соглашения сайта 9111

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По запросу нотариуса. И смотря какие долги. Исполнительный сбор не переходит на наследника. К примеру если кредиты то нужно смотреть была ли страховка и воспользоваться ей. Также Ваше право если кроме долгов ничего нет, не вступать в наследство. Или отказаться в пользу другого наследника. Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Здравствуйте, Любовь! Согласно пункту 8 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. В этом случае при наличии этого обстоятельства производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Касательно исполнительского сбора нужно понимать, что согласно абзацу второму статьи 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Т.к. исполнительский сбор является мерой ответственности за неисполнение обязательства, по сути является штрафной санкцией, то это обязательство неразрывно связано с личностью кредитора и не включается в наследственную массу.

Здравствуйте Любовь

Долги оставшиеся у наследодателя можно узнать , обратившись к нотариусу который может направить запросы в банки, бюро кредитных историй, налоговую службу и управляющую компанию дома. Самостоятельно отправлять такой запрос бессмысленно, так как закон ограничивает круг лиц, которым может быть предоставлена информация о задолженности наследодателя. На такие сведения распространяется банковская тайна (ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»)

Долги по штрафам ГИБДД не относятся к долгам наследника, так как связаны с личностью наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1112 ГК РФ -Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Наследники принимают долги наследодателя в порядке ст.1175 ГК РФ в пределах принятого наследства и в наследственную массу включаются имущественные права наследодателя

Чтобы выяснить, какие долги оставил после себя умерший, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в кредитные организации: Свяжитесь с банками, в которых умерший имел счета, кредиты или другие финансовые обязательства. Банк должен сообщить о наличии долгов.

2. Проверка в налоговых органах: Налоговая служба может предоставить информацию о наличии задолженности по налогам и сборам.

3. Запрос в службу судебных приставов: Судебные приставы могут предоставить данные о исполнительных производств на имя умершего, включая штрафы ГИБДД и иные долги.

4. Проверка через интернет-сервисы: Существуют онлайн-сервисы, которые позволяют проверить наличие долгов у физических лиц, включая долговые обязательства перед государственными органами.

Какие долги наследуются

По общему правилу, наследование долгов осуществляется в рамках наследственной массы. Однако некоторые обязательства не могут быть унаследованы:

1. Долги по кредитам: Обязанности по кредитам наследуются. Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Штрафы ГИБДД: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является обстоятельством, исключающим производство по делу. Это значит, что штрафы ГИБДД не наследуются и не могут быть взысканы с наследников.

3. Исполнительские сборы: Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, к наследству не включаются права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Исполнительский сбор считается санкцией за неисполнение обязательств и, следовательно, не является наследственным обязательством, а значит, не может быть передан наследникам.

Здравствуйте

После смерти гражданина его долги могут перейти к наследникам, однако не все виды долгов подлежат наследованию. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Это означает, что если стоимость имущества, которое они получили в наследство, меньше суммы долга, то они будут обязаны погасить долг лишь в рамках этой стоимости.

Штрафы за нарушение ПДД относятся к административным взысканиям и согласно п.4 ст.31.7 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении прекращается в случае смерти лица, привлекаемого к административной ответственности. ТО есть, штрафы ГИБДД после смерти гражданина не переходят к его наследникам.

Что касается исполнительных сборов, то ситуация немного сложнее. Исполнительский сбор является мерой принудительного исполнения решения суда и взимается судебными приставами. Если исполнительное производство было возбуждено при жизни должника, то оно может быть продолжено уже в отношении наследников, так как исполнительский сбор относится к денежным обязательствам, которые могут быть унаследованы. Для этого необходимо соблюдение ряда условий, таких как наличие достаточного объема наследственного имущества и вступление наследников в права наследования.

Если говорить конкретно о штрафах ГИБДД, то они не наследуются, поскольку производство по таким делам прекращается в связи со смертью. Что касается исполнительских сборов, то они могут быть переданы наследникам, но только в том случае, если соблюдены условия, предусмотренные законом.

Добрый вечер, Любовь.

1)Первым делом нужно проверить базу должников судебных приставов. Благо, что доступ к ней бесплатно имеют все желающие, база ведется онлайн. Но важно понимать, что это база должников, в отношении которых уже открыто исполнительное производство.

2)Запросить кредитную историю, опять же тут чуть сложно, но возможно.

3)Долги по штрафам, коммунальным услугам и другие в этой базе данных не отражаются.

4)Но кредитную историю могут запросить только нотариусы!!!

5)Полную информацию по долгам умершего родственника потенциальные наследники узнают только через нотариуса в рамках наследственного дела. Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего проживания умершего.

6)Кроме того, только нотариус может выяснить, оставил ли покойный завещание, а это очень важный момент. Бывает так, что наследники даже не знают о том, что умерший составил завещание. После открытия наследственного дела нотариус по своей базе проверит этот факт.

7) В соответствии со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя

8)Согласно пункту 8 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. В этом случае при наличии этого обстоятельства производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Смотрите, по вопросу обащайтесь к нотариусу.

Наследники должны заявить о своих правах в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Далее нотариусу следует подать заявление, чтобы он отправиль запросы по наличию имущества и долгов умершего.

Может отказать, тогда жалобу в нотариальную палату и в прокуратуру.

При этом наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах принятого наследства.

Штрафы и исполнительный сбор не входят в наследство.

То есть они связаны неразрывно с умершим и к наследникам не имеют никакого отношения.

- см. ст. 1113, 1141, 1154, 1175 ГК РФ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В силу ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества....

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Что касается штрафов, назначенных по делам об административных правонарушениях и штрафов ГИБДД в частности, то они не входят в состав наследства, поскольку связаны с личностью наследодателя и носят индивидуальный характер.

Например, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ смерть лица, в отношении которого ведется производство по делу является основанием для его прекращения:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:...

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

А в соответствии со ст.31.7 КоАП РФ:

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:...

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Исполнительский сбор также не подлежит взысканию с наследников, поскольку также является штрафной санкцией.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указано:

Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Наследники являются правопреемниками наследодателя на основании универсального правопреемства (ст.1110 ГК РФ). А в соответствии со ст.52 Закона об исполнительном производстве:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Таким образом, ни штрафы ГИБДД, ни исполнительский сбор не включатся в наследственную массу и не наследуются.

Узнать о долгах Вы можете либо самостоятельно через разные сервисы, например, по исполнительным производства в ФССП, а также непосредственно через нотариуса.

С уважением.

Здравствуйте, Любовь!

Вопрос о наследовании долгов умершего регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что долги наследодателя могут перейти к наследникам, но не все.

______

Согласно статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», информация о счетах и вкладах физического лица является банковской тайной и может быть предоставлена только ограниченному кругу лиц, включая нотариусов.

_______

Долги, связанные с личностью наследодателя, такие как штрафы ГИБДД, не наследуются. Это объясняется тем, что такие обязательства не могут быть исполнены кем-либо другим, кроме самого должника.

_______

Таким образом, наследники могут унаследовать только те долги, которые не связаны с личностью наследодателя и имеют имущественный характер. Для получения полной информации о задолженностях наследодателя рекомендуется обратиться к нотариусу, который ведет дело о наследстве.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Выяснить, были ли у человека долги и в каком объеме, вам поможет нотариус, который ведет наследственное дело.

По вашей просьбе он может запросить эту информацию в бюро кредитных историй (БКИ) и Федеральной службе судебных приставов. В Федеральной налоговой службе он может уточнить, нет ли у наследодателя фискальных долгов.

- "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)