Какой срок назначения даты суда, от подачи заявления

• г. Симферополь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какой срок судья должен уложится и назначить день заседания от даты приёма иска в суд? Если все документы впорядке. Гражданское дело.
Ответы на вопрос (7):

Заседание должно быть назначено в течение пяти дней со дня регистрации иска.

Странно. Подали ещё 20го ноября. До сих пор не назначили. На вопрос судье, когда будет назначена дата, её ответ " Я ещё не ознакомились с делом"

Вы просто проявите терпение и все ,если считаете что суд затягивает - обращаетесь к председателю

В силу ст.133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Срок рассмотрения дела ст.154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Я правильно поняла, что с даты принятия иска, судья назначает в пятидневный срок дату заседания и в течении 2 месяцев должен закончится суд, если все нормально. Вынести решение. Верно?

Формально да ,по факту - нет .После принятия иска суд выносит определение ,назначает дату - это не раньше чем через 15 дней.

Срок рассмотрения дела зависит от сложности дела - суд продлит срок на рассмотрение ,истребует доп.документы ,привлечет иных - третьих лиц ,на чьи права может повлиять решение.

Формально - да. Фактически в два месяца судьи, как правило, не укладываются, в том числе из-за большой загруженности.