Главврач больнице принудительно заставляет сотрудников вступать в профсоюз вплоть до увольнения кто не вступит законно ли это?

• г. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста может это не вам вопрос адресован. Главврач больнице принудительно заставляет сотрудников вступать в профсоюз вплоть до увольнения кто не вступит законно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина!

Вступление в профсоюз - дело добровольное и невступление в профсоюз не является основанием для увольнения. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ

И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Галина, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Нет, видимо его родственник или свояк руководит этим. Можете жаловаться на действия начальника или можете вступить, чтобы снять напряжение, потом сразу выйти.