Обязан ли я явиться по повестке при обжаловании?

• г. Санкт-Петербург
Признали годным к военной службе с непризывным заболеванием (плоскостопие 3 степени). Подал жалобу в вышестоящий военкомат субъекта РФ. Там её зарегистрировали и присвоили номер. Сказали, что уведомят районный военкомат самостоятельно, о том что подана жалоба. У меня повестка на отправку на 6 декабря. Могу я по ней не являться и ожидать решения по жалобе?
Ответы на вопрос (3):

Нет, надо явиться и уточнить судьбу жалобы.

Здравствуйте, Владислав.

Законодательство не содержит норма права, освобождающих от ответственности за неявку по повестке. Повестка на отправку - не исключение.

Действовавшая ранее редакция статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривала , что решение призывной комиссии могло быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд. При этом исполнение обжалуемого решения приостанавливалось, что не позволяло военкомату отправить призывника к месту службы, поэтому призывник мог безбоязненно явиться в день отправки в военкомат по повестке.

Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" из статью было убрано все вышесказанное, в том числе и требование о приостановке обжалуемого решения, поэтому военкомат вправе доставить призывника в составе команды на сборный пункт, откуда призывник может быть доставлен для прохождения КМО - контрольного медицинского освидетельствования.

Приостановка исполнения решения предусмотрена законом только в случае обжалования в суд решения призывной комиссии субъекта РФ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

У вас один день для того, чтобы обратиться в суд с административным иском , в котором вы обжалуете заключение призывной комиссии и бездействие областной (вышестоящей) призывной комиссии. Ходатайство о применении мер предварительной защиты , удовлетворенное судом, дас вам возможность не убывать в войска 6 декабря по приказу военкома, а остаться дома и разрешить спор с призывными комиссиями в суде по месту вашего пребывания (до момента вступления в законную силу решения суда).