Нужно ли уходить с работы, для повышения пенсии и каком месяце года лучше или 2025 будет перерасчет без увольнения?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Размик!

С 01.01.2025 будет возобновлена индексация пенсий работающим пенсионерам. В связи с этим Социальный фонд России (СФР) на сайте разъяснил отдельные моменты выплаты пенсии указанным гражданам.

Индексация будет проходить в проактивном порядке. Это означает, что каких-либо заявлений пенсионерам подавать не нужно.

Что касается механизма индексации, он будет таким. В расчет берется сумма, которую пенсионер получал бы, если бы не работал. Она умножается на коэффициент индексации пенсии.

Полученная прибавка устанавливается к той пенсии, которую работающий пенсионер получал в ходе трудовой деятельности.

Все пропущенные индексации пенсии, как и прежде, пенсионеру будут выплачены только после увольнения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В 2025 году будет проиндексирована пенсия на 7,3%. Если хотите получить полную индексацию, то увольняйтесь. Когда лучше увольняться только вам решать. Индексация производится со следующего месяца после увольнения.