Оспаривание требований соседки после затопления квартиры - реальный ущерб или недостоверные повреждения?

• г. Гусиноозерск

Мы сдаём квартиру по договору. Квартиранты самостоятельно установили стиральную машину. Соединительный шланг машины сорвало и случилось затопление. Прибежавшая снизу соседка помогала собирать воду. Акт с участием ТСЖ составлялся спустя четыре дня. Следов подтопление не обнаружено. Никаких подтёков и мокрых мест не было. Однако соседка предъявляет в качестве ущерба трещины на потолке и морщины на обоях в углах комнат, а также требует компенсации за лекарства, которые ей якобы назначил врач, после того, как она у нас собирала воду. Квартиранты не отказываются компенсировать реальный ущерб, но считают, что предъявляемые повреждения не от потопа. Соседка грозит судом с первого разговора. Как можно оспорить предъявляемые требования, и кто будет являться ответчиком в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае ответчиком должны выступать Ваши квартиросъемщики, если иск будет предъявлен к Вам заявите о том, что Вы ненадлежащий ответчик. В гражданском процессе каждая из сторон обязана доказать приводимые доводы, в данном случае истец должен будет доказать факт и размер причиненного вреда (например с помощью назначенной экспертизы), ответчик же вправе оспорить заключение эксперта. пригласив свидетелей, предоставив акт ТСЖ. Кроме того компенсации подлежит реальный ущерб, тоесть если в квартире соседки наклеены обои, стоимостью 2000 рублей, требовать 10000 на их замену она не вправе. Доказать взаимосвязь принимаемых лекарств с затоплением вообще проблематично. Я думаю с учетом незначительного ущерба данный иск будет рассматривать мировой суд, где они смогут заключить мировое соглашение или постараться доказать что вред причинен не был. Кстати заключить соглашение и возместить вред можно и до суда, но лучше это сделать в письменной форме.