Замена приписного свидетельства на военный билет.

• г. Магас
Здравствуйте, мне 39 лет, военную службу не проходил, так-как учился в колледже а затем в институте, но приписное свидетельство имею. С момента получения приписного и постановки на воинский учёт военкомат меня не беспокоил ни разу, даже после объявления мобилизации. Да и то что нужно ходить в военкомат и отмечаться или обновлять приписное я не знал, да и сами они меня не беспокоили. Сейчас хочу поменять приписное на военный билет так-как при устройстве на работу некоторые государственные организации требуют именно военный билет. Скажите пожалуйста, как я могу приобрести военный билет в замен приписного свидетельства, и есть ли смысл менять приписное на военный билет. И где гарантия что меня не загребут в горячую точку (на Украину) в связи с мобилизацией...?
Ответы на вопрос (4):

Вам дадут справку уклониста, а не военный билет, так как вы не прошли срочную службу без законных оснований.

Тимур, вы давно уже должны были получить военный билет. И если вы работали официально, то работодатель нарушал закон брав вас без военного билета с приписным.

Обращайтесь в РВК - без него вы все равно ничего не решите. Там они уже будут решать, либо на ВВК, для получения военного билета и зачисления в запас, либо т.н. справка уклониста.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Ну я работал не официально, лишь последние два года-три года работаю официально, но военного билета у меня не требовали а лишь приписное.

В Вашем случае нет ни каких гарантий Совсем не факт , что если вы явитесь в военкомат то вам выдадут именно военный билет. В вашем случае могут выдать так называемую справку уклониста Также вас оштрафуют по части 1 статьи 21.5 КоАПРФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.