В дату закрытия я не пришёл, а пришел 2.и продлили больничный?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Могут ли уволить если больничный лист 1 закрыт с опозданием и открыт больничный лист 2 по той же болезни, то есть 27. 11 в дату закрытия я не пришёл, а пришел 2. 12 и продлили больничный?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алексей! Смотря был ли закрыт первый больничный 27 ноября. Если да, то у Вас промежуток между 2 больничными листами, что является формально основанием для увольнения за прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ), но в случае если будет установлено отсутствие уважительной причины неявки на работу.

Однако т.к. Вы болели, то можно будет доказать уважительность причины неявки на работу, особенно если перерыва в датах между больничными не было. В этом случае и вовсе нет смысла беспокоиться.

Если же перерыв между больничными есть, то на усмотрение работодателя, усмотрит ли он здесь наличие уважительной причины неявки на работу или нет.

Прогул оформят - могут и уволить- ст. 81 ТК РФ.

Надо аккуратно решать на работе и с врачами

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Да, работодатель может уволить работника за прогул, если больничный лист №1 был закрыт с опозданием, а больничный лист №2 открыт по той же болезни.

Основания для увольнения:

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право уволить работника по инициативе работодателя в случае:

• Однократного грубого нарушения трудовых обязанностей работником.

• Прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены).

В данном случае:

• Отсутствие на работе 27.11 может быть расценено как прогул, так как больничный лист №1 был закрыт с опозданием.

• Неявка на работу в течение рабочего дня без уважительных причин (27.11) может быть квалифицирована как прогул, даже если работник предоставил больничный лист №2 задним числом.

• Работодатель может потребовать от работника объяснения причин опоздания с предоставлением больничного листа №1 и отсутствия на работе 27.11.

• Если объяснения работника будут признаны неуважительными, работодатель может принять решение об увольнении по статье 81 ТК РФ.

Нормы права:

• Статья 81 Трудового кодекса РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"

• Статья 192 Трудового кодекса РФ - "Дисциплинарная ответственность"

• Статья 185.1 Трудового кодекса РФ - "Порядок и условия предоставления отпусков по временной нетрудоспособности"

• Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2554 - "О порядке выдачи листков нетрудоспособности"

Важно:

• Работодатель обязан соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ, в том числе предоставить работнику возможность дать объяснения по факту прогула.

• Работник имеет право обжаловать увольнение в суде, если считает его незаконным.

• Необходимо предоставить работодателю все необходимые документы, подтверждающие уважительность причин опоздания с предоставлением больничного листа №1 и отсутствия на работе 27.11.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае, не могут Вас уволить по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), так как предварительно Вы не были привлечены к дисциплинарной ответственности (ст.193 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работе, взыскивании вынужденной прогула, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алексей.

1)Начнем с того, что важным будет иметь значение, закрыт ли первый больничный именно 27 ноября или же нет, если да, то у вас имеется промежуток между датами, а значит имеется прогул.

2)Однако, у вас имеется заболевание, то есть уважительная причина, но ее нужно будет доказать.

3)Если все же не было промежутка, то никаких сложностей не возникает в данном случае.

4)НО, уволить могут, однако, шансы для обжалования очень высокие и однозначно нужно будет начать с ГТИ, а так же прокуратуры.

5)Если реакции не будет, то в таком случае вам придется обращаться в суд.

ст.81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение за прогул возможно только при отсутствии на работе без уважительных причин.

В соответствии с пп. "а" ч.6 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности.

Отсутствие листка нетрудоспособности в период с 27.11. по 02.12. не доказывает отсутствие уважительных причинах отсутствия на работе. Вы могли плохо себя чувствовать, и поэтому не приходить на приём.

Наличие болезни и невозможность посещения врача либо вызова его на дом могут подтверждаться любыми видами доказательств. Выдача нового листка нетрудоспособности после перерыва только косвенно подтверждает продолжение вашей болезни.

Нет, вас не уволят, если предоставите доказательства отсутствия на работе.

При этом предоставлять справки необязательно.

Больничные работодатель увидит в своём личном кабинете .

Прогула здесь не должно быть.

При нарушении прав жвловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 81, 185.1 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2554 - "О порядке выдачи листков нетрудоспособности",

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение за прогул возможно только при отсутствии на работе без уважительных причин. Если Вы не смогли закрыть первый больничный лист вовремя и открыть новый по причине продолжения болезни, это может считаться уважительной причиной. Однако, для этого необходимо предоставить доказательства, подтверждающие вашу болезнь в этот период.

_____

Ваша задача — предоставить работодателю документы, подтверждающие, что вы действительно были больны в период с 27.11.24 по 02.12.24

______

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, больничный лист должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами. Если Вы не смогли закрыть больничный лист вовремя по уважительной причине, это должно быть отражено в медицинских документах.

______

Работодатель не может уволить вас за прогул, если у вас есть уважительные причины отсутствия на работе, подтвержденные документально. В случае возникновения спора, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Таким образом, если Вы сможете предоставить доказательства, подтверждающие вашу болезнь в указанный период, это будет являться уважительной причиной отсутствия на работе, и увольнение за прогул будет неправомерным.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд считается прогулом. Однако, если работник предоставил больничный лист, то это является уважительной причиной отсутствия на работе.

В вашем случае, если больничный лист был закрыт с опозданием и открыт новый больничный лист по той же болезни, то работодатель обязан принять оба больничных листа и оплатить их в соответствии с законодательством. Увольнение в данном случае неправомерно, так как отсутствие на работе было оправдано болезнью.

Применимые законы:

- Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 81 - основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя).

- ст.381 ТК трудовые споры

- ст.392 ТК на обращение в суд по трудовым спорам срок составляет 3 месяца с момента как узнали о нарушении своего права и месячный срок по вопросам, связанным с увольнением, с даты получения приказа об увольнении.

- ст.355-357 ТК рассмотрение обращение о нарушении трудового законодательства трудовой инспекцией