Обязательные процедуры до подачи иска на физлицо
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Добрый день. Был заключен договор подряда на ремонт квартиры между двумя физ лицами. Я внесла аванс за работу. Через полтора месяца устно договор расторгли. Далее я-заказчик направила курьером подрядчику претензию с требованием вернуть аванс. Подрядчик не встретил курьера, сказал передать пакет на пункт выдачи. Но на пункт не приходит забирать документы. Могу после возврата документов обратно мне в связи с неполучением получателем подавать иск в суд? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Анна!

Да, вы можете подать иск в суд после возврата документов. Согласно ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. В вашем случае, если договор был расторгнут устно, это не противоречит закону, так как договор был заключен между физическими лицами и не требовал обязательной письменной формы.

После направления претензии курьерской службой и неполучения ответа от подрядчика, вы имеете право обратиться в суд. Статья 452 ГК РФ устанавливает, что требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в установленный срок.

Поскольку подрядчик не получил документы и не ответил на вашу претензию, вы можете считать, что он отказался от выполнения условий расторжения договора. В этом случае вы имеете полное основание для подачи иска в суд с требованием возврата аванса.

Сохраните все документы, подтверждающие направление претензии и возврат документов, чтобы представить их в суде в качестве доказательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Договор расторгается так же в письменном виде и заказчик может отказаться от исполнения договора в соответствии как со ст. 715 РФ, так и со ст. 717 ГК РФ (при наличии между сторонами правоотношений, вытекающих из договора бытового подряда, – в соответствии со ст. 731 ГК РФ

Но так как вы уже направили претензию подрядчику , то можно считать договор расторгнутым

Отсутствие реагирования на вашу претензию дает вам право обратиться в суд с иском " о признании договора расторгнутым, возврата аванса, взыскание % за пользование чужими денежными средствами "

Уклонение подрядчика по возврату аванса является неосновательным обогащением согласно ст.1102 ГК РФ

Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ с обоснованием позиции и приложением документов в качестве доказательств по требованию в соответствии со ст.56 ГПК РФ. К иску прикладывается госпошлина и размер ее зависет от цены иска, которую можно расчитать по ст.333.19 НК РФ

___

С уважением

Доброго времени!

Нужно подавать в суд исковое заявление с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ.

и какие основания для иска в вопросе вы не озвучили, то что отказался подрядчик получать это хорошо, главное вы претензию досудебную отправляли.

Также можете просить в иске взыскать все судебные расходы по делу.

Здравствуйте.

Написали претензию если не отвечают, то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

Вы приняли все меры для досудебного урегулирования возникшего спора, направив подрядчику соответствующую претензию Согласно статьи 132 ГПК РФ претензию вам нужно будет приложить к вашему иску ст 131 ГПК РФ, как доказательство того, что с вашей стороны принимались меры по решению вопроса во внесудебном порядке.

Исковое заявление ваше должно соответствовать по форме и содержанию статье 131 ГПК РФ В суде чтобы взыскать аванс вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны предоставить в суд доказательство уплаты аванса Подрядчику .

При подаче иска вам придется уплачивать госпошлину. Новые размеры госпошлины, которые применяются см 9 сентября перечислены в статье 333.19 ГК РФ Тогда в иске вам нужно будет просить суд взыскать с ответчика как сумму аванса, так и госпошлину уплаченную вами

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 450 ГК РФ позволяет сторонам расторгнуть договор по соглашению сторон, если иное не установлено законом или самим договором.

- В вашем случае, если договор был расторгнут устно и это не противоречит его условиям, вы действовали в рамках закона.

Претензия

Вы направили подрядчику претензию с требованием вернуть аванс:

- Поскольку подрядчик не встретил курьера и не забрал документы, это создает дополнительные сложности. Однако согласно статье 452 ГК РФ:

- Пункт 1 данной статьи говорит о том, что требование о расторжении договора может быть заявлено стороне в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в установленный срок.

В этом случае, поскольку подрядчик не забрал документы и не ответил на вашу претензию, вы можете считать, что он фактически уклонился от выполнения условий расторжения.

Да, вы можете подать иск в суд после возврата документов, если они не будут получены адресатом. Давайте разберемся подробнее, какие шаги вам предстоит предпринять и какие правовые нормы регулируют эту ситуацию.

Действия перед подачей иска

1. Направление претензии курьерской службой. Вы правильно сделали, отправив претензию курьерской службой. Это позволяет зафиксировать дату отправки и попытки вручения документа.

2. Возврат документов. Если подрядчик не получил документы, и они вернулись к вам, это означает, что ваша попытка досудебного урегулирования спора не увенчалась успехом.

3. Фиксация факта возврата. Сохраните все документы, подтверждающие возврат отправления (квитанции, уведомления и т.п.). Эти документы будут служить доказательством того, что вы пытались урегулировать спор мирным путем.

Правовые основы

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует отношения между физическими лицами по договорам подряда. Вот ключевые положения, которые могут быть применимы в вашей ситуации:

1. Расторжение договора подряда (статья 717 ГК РФ):

- Заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда в любое время до сдачи ему результата работы, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части выполненной работы.

2. Неисполнение обязательств (статьи 309, 310 ГК РФ):

- Общие принципы гражданского права предусматривают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

3. Досудебное урегулирование спора (статья 132 ГПК РФ):

- Перед подачей иска в суд истец обязан направить ответчику претензию, если это предусмотрено договором или законом. В вашем случае, поскольку речь идет о договоре подряда, досудебное урегулирование не обязательно, но может быть полезно для фиксации попыток мирного разрешения конфликта.

4. Исковая давность (статья 196 ГК РФ):

- Общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что вы можете подать иск в суд в течение трех лет с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Что делать дальше

1. Подготовьте исковое заявление. Включите в него все обстоятельства дела, ссылки на соответствующие статьи закона и приложите копии всех документов, подтверждающих ваши требования (договор, квитанцию об оплате аванса, претензию, документы о возврате документов и т.д.).

2. Оплатите государственную пошлину. Размер пошлины зависит от суммы исковых требований и рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Подайте иск в суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту заключения договора (если это предусмотрено договором).

4. Примите участие в судебных заседаниях. Будьте готовы представить свои доказательства и аргументировать свою позицию.

Да, вы можете подать иск в суд, если не получите возврат аванса от подрядчика. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если одна из сторон не выполняет свои обязательства по договору, другая сторона имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов (ст.450-451 ГК).

Вы также можете использовать полученные документы для подтверждения факта направления претензии и урегулирования спора в судебном порядке (ст.113 ГПК, ст.165.1 ГПК извещения, за неполучение которых риск несёт адресат, то есть получатель).