Законно ли это, закрывает дверь и не выпускает
199₽ VIP

• г. Иркутск
Нет возможности оплатить аренду, оплатил долг за два месяца, хозяйка находится в квартире и не выпускает, просит выплатить деньги за те дни что нахожусь здесь. Законно ли это, закрывает дверь и не выпускает
Ответы на вопрос (16):

Александр, уважаемый!

Предупредите хозяйку, что так вопросы не решаются и Вы будете звонить в полицию или на номер 112, чтобы сообщить, что в отношении Вас совершается преступление по ст. 127. Незаконное лишение свободы УК РФ, предусматривающая незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, что как раз и есть Ваш случай

Хозяйка может "попасть" по этой на ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Звоните 02, 611, и говорите что происходит, что вас силой удерживают что прямо запрещено конституцией РФ и уголовным кодексом.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за такие действия как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и похищение человека (ст. 126 УК РФ). Общественная опасность данных преступлений заключается в посягательстве на свободу передвижения человека в пространстве и выбор места его нахождения.

Здравствуйте, Александр! Вообще незаконно, т.к. на период найма жилого помещения отношения сторон регламентируются договором найма (ст.671 ГК РФ), а по нему даже если по нему нет оплаты 2 месяца, это не основание для расторжения договора: согласно пункту 2 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Так что наймодатель преждевременно проявляет активность, а препятствовать пользоваться жилым помещением у нее и вовсе нет права. Вы же в такой ситуации и вовсе можете вызывать полицию, показав договор, чтобы ее вывели оттуда, т.к. это гражданские правоотношения, если у нее есть претензии по поводу сумм, положенных ей по договору.

Нет, это уголовщина - ст. 127 УК РФ Незаконное лишение свободы и как минимум ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Нет, незаконно.

Как указано в ст.14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Удержание самого должника вместо его имущества явно выходит за эти пределы и образует объективную сторону преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Советую вам объяснить это собственнику квартиры, выдать ей письменный документ о признании вами долга за наём жилья, с указанием суммы и срока погашения. даты составления документа вашей личной подписи, и объяснить ей право обратиться в суд в случае просрочки исполнения.

Если не подействует- вызывайте полицию для пресечения преступления.

Здравствуйте Александр!

Аренда квартиры регулируется договором аренды между арендодателем (в данном случае хозяйкой) и арендатором (то есть вами). В соответствии со статьей 671 ГК РФ, договор аренды заключается на определенный срок, который оговаривается сторонами. Если вы оплачиваете аренду за два месяца вперед, то у вас есть право проживать в квартире до окончания этого срока.

Что касается ситуации, когда хозяйка удерживает вас в квартире и требует оплаты за дополнительные дни проживания, это может рассматриваться как нарушение ваших прав. Согласно ст. 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен свободы иначе как по решению суда. Действия хозяйки могут квалифицироваться как самоуправство, что является административным правонарушением согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

Действия хозяйки являются неправомерными и вы имеете полное право требовать соблюдения условий договора аренды, защиты своих прав и законных интересов.

Попытайтесь мирно урегулировать конфликт. Попробуйте поговорить с хозяйкой и объяснить свою позицию. Укажите ей на условия договора аренды, статью 35 Конституции РФ и напомните о том, что она обязана соблюдать их. Возможно, удастся найти компромиссное решение. Зафиксируйте этот факт. Вы можете сделать аудиозапись разговора или снять видео, где видно, что вам препятствуют выйти из квартиры. Эти доказательства могут пригодиться в дальнейшем.

Если ситуация становится угрожающей или вы чувствуете себя в опасности, немедленно звоните в полицию. Сообщите им о происходящем и попросите помощи. Полиция должна обеспечить вашу безопасность и пресечь любые противоправные действия.

Согласно статье 127 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное лишение свободы — это преднамеренные действия, направленные на то, чтобы лишить человека свободы, что может произойти в результате закрытия двери и удерживания человека против его воли.

Статья 127 УК РФ:

- Законодательство определяет, что незаконное лишение свободы может быть достигнуто разными способами, включая запирание человека в помещении без его согласия. Это деяние является уголовно наказуемым.

Возможные последствия для хозяйки

Если хозяйка действительно закрывает дверь и не выпускает вас, она может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 127 УК РФ. Санкции за данное преступление включают:

- Ограничение свободы на срок до двух лет.

- Принудительные работы на срок до двух лет.

- Арест на срок от трех до шести месяцев.

- Лишение свободы на срок до двух лет.

1. Попытка разрешить ситуацию мирным путем:

- Постарайтесь ещё раз объяснить хозяйке ситуацию, уточнив, что вы намерены уплатить долг, но в данный момент у вас нет возможности.

- Возможно, стоит предложить ей рассрочку или другой способ разрешения ситуации, чтобы избежать конфликтов.

2. Сообщение о правонарушении:

- Если мирный подход не сработает, вы вправе уведомить хозяйку о том, что её действия могут быть расценены как незаконное лишение свободы. Скажите, что вы планируете обратиться в полицию или на номер 112, чтобы сообщить о правонарушении.

3. Обращение в полицию:

- Если хозяйка продолжит удерживать вас против вашей воли, звоните в правоохранительные органы. Полиция обязана отреагировать на ваше сообщение об уголовном правонарушении.

1. Не выполняя своих договорных обязательств не рассчитывайте на благосклонность другой стороны по договору.

2. Согласно п. 3 ст. 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства.

3. Ищите компромисс, поскольку первичной является именно ваша вина, а не вина второй стороны.

Удачи.

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что в данном случае может ссылаться на конституцию.

2)Но, сейчас ее действия точно незаконны, так как она ограничивает ваше пространство, у вас имеется договор найма жилого помещения, то есть даже если идет задержание по оплате, это не означает удержание вас в квартире.

3)У вас сейчас нету расторжение договора, а в одностороннем порядке это возможно только именно через суд, либо по соглашению сторон.

4)Если бы речь шла о 6 месяцах, то тогда иной момент....

Согласно пункту 2 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

5)Сейчас в срочном порядке вызывайте полицию, показываете им договор найма и они ее выведут оттуда, иного варианта сейчас решить вашу проблему нет.

В данной ситуации, действия хозяйки квартиры могут быть квалифицированы как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст.144-245 УПК) или суд (ст.3 ГПК) для защиты своих прав.