С даты заключения договора прошло три года.
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
Суд решил, что договор купли продажи части 1/3 земельного участка не действительным, по причине того, что надо было договор нотариально удостоверить. С даты заключения договора прошло три года. Как можно оспорить решение суда
Ответы на вопрос (12):

Обращайтенсь в выбранному вами юристу для составления апелляционной жалобы на решение суда.

Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящий суд в срок 30 дней с даты изготовления мотивированного решения суда. В жалобе излагаете все с чем не согласны ,почему и какие нормы закона неверно суд применил. Госпошлина 3000 рублей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Правильно суд решил.

2. Сделки с долями в отношении недвижимости необходимо заверять у нотариуса согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О государственной регистрации недвижимости".

3. Оспорить решение суде проще простого - подать апелляционную жалобу по правилам, установленным с. 321 ГПК РФ.

4. Уверен, вы справитесь.

Удачи.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)очень странная ситуация, так как сроки для оспаривали сделки прошли.

2)В силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

3)Сейчас необходимо обратиться с апелляционной жалобой, так как ситуация странная, но вообще, лучше всего изучить иск, возражение и решение, что бы помнить, чем аргументировали свою позицию при вынесении решения.

4)так как ссылаться будут скорее всего на ст. 196 ГПК РФ.

5)Но, вообще, если бы не срок, то решение полностью законно было бы .

6)Сделки с долевой собственностью на квартиры или дома, земельные участки необходимо заверять у нотариуса, согласно закону «О государственной регистрации» 218-ФЗ. Единственное исключение — если человек в результате сделки становится собственником всего объекта. Это правило касается купли-продажи и ипотеки. Если человек хочет взять ссуду на покупку комнаты в коммуналке, ему потребуются услуги нотариуса.

Здравствуйте, Сергей! Никак. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Если стороны согласны на то, чтобы доля в земельном участке была отчуждена, то просто сходить к нотариусу.

Для оспаривания решения суда необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, принявший обжалуемое решение. При этом важно учитывать сроки подачи апелляции, которые составляют один месяц со дня принятия обжалуемого решения в окончательной форме.

Что касается применения законов, то согласно статье 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет за собой признание такой сделки недействительной. В данном случае, если договор был заключен без соблюдения указанного требования, суд мог признать его недействительным.