Ипотека по наследству-
• г. Москва
Мужчина взял квартиру в ипотеку. Ставки сейчас конские. Квартира стоит 7 миллионов, а с учётом переплат он должен будет отдать все 40—50 миллионов за пятнадцать-двадцать лет.
Через полгода он скоропостижно умирает. В жизни бывает всякое. Сын принимает наследство, а у него из имущества только эта квартира, которая будет оценена как раз примерно в те 7 миллионов собственной стоимости.
Закон гласит, что обязательства переходят по наследству в пределах стоимости принятого имущества. Значит ли это, что на ипотечные проценты можно положить хрен, и наследник будет обязан выплатить банку долги только в рамках семи миллионов? И какой в таком случае будет порядок погашения? График платежей (в пределах семи миллионов) остаётся неизменным? Или другой порядок погашения?
Ответы на вопрос (3):
г. Тихвин
Здравствуйте.
Хрен класть не нужно, вдруг пригодится.
Все правильно, отвечает только исходя из стоимости наследственного имущества. Если не будет гасить основной долг и проценты, то обратят взыскание на квартиру, продадут, больше ничего взять не смогут. Все обязательства переходят в неизменном виде, потому и договор, и график, остаются прежними.
А страховки по здоровью не было? Обычно банки заставляют застраховаться.
Спросить07.12.2024, 02:17,
г. Тула
По идее вы правы.
Наследник отвечает по обязательствам умершего наследодателя в размере принятого наследства, не более того.