Как вернуть 3 года северного стажа, который на засчитали?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Пришел отказ в начислении северной пенсии, из-за того, что 3 года ИП не засчитали в северный стаж, потому что работала в Другом городе, хотя все налоги уплачивались и прописка была на территории приравненной к Крайнему Северу, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Отказ понятен, однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с формулировкой отказа.

Отказ в начислении северной пенсии может быть обоснован разными факторами, и для оценки правомерности такого отказа нужно учитывать несколько моментов.

Северный стаж — это стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, который дает право на повышенную пенсию.

Прописка в зоне Крайнего Севера для получения льгот, но не для автоматического учета трудового стажа из других регионов.

Отказ в начислении северной пенсии может быть правомерным, если не соблюдены условия для учета стажа. После уточнения причин отказа и прояснения ситуации вам могут быть доступны правовые пути обжалования.