Что если на кассе самообслуживания поймали с товаром на которых были переклеены штрих кода, другого более дешёвого товара

• г. Оренбург
Что если на кассе самообслуживания поймали с товаром на которых были переклеены штрих кода, другого более дешёвого товара, было пробито на 700 р, потом они пробили заново весь товар на 3000 дали оплатить, спросили имя и фамилию, отдали товар и отпустили
Ответы на вопрос (1):

Анна,

Ничего не будет, в следующий раз могут вызвать полицию, тогда два варианта:

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража квалифицируется как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. рублей. Если произошло хищение суммы или товара стоимостью до 1 тыс. рублей, кража считается мелкой.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб начинается от суммы 5 000 рублей, крупный размер кражи начинается от 250 000 рублей, особо крупный — 1 млн рублей. Ущерб оценивается потерпевшим исходя из его имущественного положения.

Для точной оценки ситуации и определения уголовной ответственности рекомендуется обратиться к юристу.

Также стоит отметить, что уголовная ответственность за кражу в магазине (ч.1 ст. 158 УК РФ) наступает лишь тогда, когда сумма ущерба превышает 1000 рублей. В противном случае деяние квалифицируется как мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП