Клевета
398₽ VIP

• г. Челябинск
На меня, как на учителя пришла жалоба родителя. Родитель обвиняет меня в том, что я оказываю по отношентю к ребенку травлю. Травля по ее словам заключается в том, что я девочке поставила 2 за невыученный стих. Мама сказала, что они учить ничего не будут, у девочки плохая память. На что учительница предложила маме перевестить в другой класс, в связи с вероятностью другого оценивания и отношения учителя, требования для вмех одинаковые и нужно их выполнять, отвественность лежит на родителе за неввполнение домашнего задания. На что родитель среогировал агрессивно и подал жалобу на буйлинг. У девочки и педагога прекрасные отношения, есть свидетельства и других родителей и заключение школьного психолога, что девочка не отверженная. Что делать в данной ситуации как защитить себя, мама продолжает писать хамские смс в группе, гороно с проверкой также обвиняют меня в буйлинге и называют меня актрисой, так как я удалилась с проверки с давлением 220. Меня подерживают только 25 человек класса. Какая здесь схема защиты?
Ответы на вопрос (16):

Если родительница на самом деле распространяет сведения, порочащие ваши честь, достоинство и деловую репутацию, то можете обратиться с заявлением в полицию о клевете (ст. 128.1 УК), а также взыскать с нее возмещение морального вреда, а также потребовать опровергнуть недостоверные сведения.

Здравствуйте Ольга!

Во-первых, стоит обратить внимание на Федеральный закон Об образовании № 273-ФЗ, который устанавливает права и обязанности учителей, а также регулирует порядок разрешения споров. Статья 47 данного закона гарантирует право учителя на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

Во-вторых, Трудовой кодекс РФ защищает права работников, включая учителей, от неправомерных действий со стороны работодателей и третьих лиц. Статья 192 ТК РФ предусматривает возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности только при наличии вины и соблюдения установленной процедуры. Это означает, что обвинения в буллинге должны быть подтверждены доказательствами и рассмотрены в установленном порядке.

Кроме того, стоит учитывать положения Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно статье 152 ГК РФ, каждый гражданин имеет право требовать опровержения порочащих его сведений, если они не соответствуют действительности. Если вы считаете, что вас оклеветали, вы можете подать иск о защите чести и достоинства в суд.

Стоит также ознакомиться с локальными нормативными актами вашей школы, которые могут содержать дополнительные правила поведения участников образовательного процесса и порядок рассмотрения жалоб.

Ваша защита должна основываться на доказательствах отсутствия фактов травли, свидетельских показаниях коллег и учеников, заключении школьного психолога, а также соблюдении всех процедур и норм при оценке знаний учащихся.

Подайте заявление об увольнении - ст. 80 ТК РФ - пусть работают те, кто готов дебилам ставить пятёрки.

Альтернативный вариант - отбиваться оп полной - в суд, обращаться с иском по ст. 152 ГК РФ. Но система - она такая - проще Вас слить... хотя всё конкретно !

Здравствуйте Ольга!

В данном случае выход только один. Требовать согласно п.2 ч.1 ст. 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" собрать комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (конфликтную комиссию) и и опросить ребенка в присутствии психолога под протокол и под аудиозапись

Для того, чтобы организовать и провести эту комиссию Вам надо написать заявление на имя директора школы

Основной целью этой Комиссии как раз и является разрешение конфликтной ситуации между участниками образовательного процесса путем доказательного разъяснения и принятия оптимального варианта решения в каждом конкретном случае.

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну начнем с того, что вам должны были предоставить саму жалобу, что бы вы могли дать объяснительную.

2)Так же, если была проверка, а у вас по состоянию здоровья возникли сложности, причем с учетом такого давления, вообще нужно б было вызывать скорую, вам ничего не грозит.

3)у данной ситуации, только проводить комиссию оп знаниям ребенка предмета и квалификацию преподавателя.

4)боулинг со стороны педагога, очень сложно доказуемо, пусть выносят решение в отношении вас какое-то, а вы уже тогда будете обращаться в суд и обжаловать решение.

5)Вы же сейчас можете подать жалобу в прокуратуру и ГТИ, так как в данном случае вообще должен был директор решить вопрос.

6)Если же, будет доказан фактор клеветы, то вам нужно обращаться в прокуратуру с заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

7)Защита чести, достоинства и деловой репутации регулируется статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

8)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Это лучший ответ

схема такая, что для начала Вам себе стоит утвердиться в мнении что Вы хороший педагог, профессионал и в первую очередь так и смотреть на себя

, все рассуждения о законности ситуации и наши консультации, в данном случае не обезопасят Вас от необоснованных претензий в будущем.

Если именно по схеме решили действовать, то напишите встречную жалобу руководителю школы с жалобой на родительницу и просите провести психологическое исследование ребенка и его мамы ,а также учредителям школы на руководителя и комиссию, поскольку усматриваются признаки Вашей дискриминации с их стороны.

Также желательно записаться на прием к министру образования Вашего региона и подробно изложить ситуацию в жалобе.

На этапе защиты трудовых прав - обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию также с указанием на то что работодатель и комиссия враждебно к Вам относятся и нарушают Ваши права, объективно ситуацию не оценивают, отражают только обвинительный интерес со своей стороны

в отношении родителя можете сделать обращение в органы опеки и попечительства, в том числе и анонимное или коллективное, с указанием того ,что она своих обязанностей не выполняет, самостоятельно определяет снижение умственных функций у ребенка, стимулирует непослушание, небрежно относится к явным медицинским признакам поражения мозга у ребенка в виде амнезии, за мед. помощью не обращается

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.12.2024)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, а также дополнительных мер государственной поддержки и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и муниципальными правовыми актами.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 618-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2025 в п. 2 ч. 3 ст. 47 вносятся изменения (ФЗ от 08.08.2024 N 315-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля

Сбор доказательств:

- Документы: Сохраните все сообщения, которые вам присылали, включая хамские СМС от родителя. Это может стать доказательством агрессивного поведения.

- Свидетельства: Обратитесь к другим родителям и коллегам за письменными свидетельствами о ваших отношениях с девочкой и вашей работе в классе. Если возможно, получите письменные заключения от коллег-психологов, которые подтверждают отсутствие буллинга.

Правовая основа:

- Опирайтесь на Федеральный закон Об образовании № 273-ФЗ, статьи 47, 53 и 64, которые гарантируют права учителя на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

- Также воспользуйтесь Трудовым кодексом РФ, особенно статьёй 192, которая защищает вас от неправомерного привлечения к дисциплинарной ответственности без наличия виновных действий с вашей стороны.

- Ознакомьтесь с Гражданским кодексом РФ, статьёй 152, чтобы понять, как можно подать заявление о клевете, если ваши права были нарушены.

Общение с администрацией:

- Сообщите администрации школы о ситуации. Подготовьте логическую и ясную презентацию ваших доводов, основанных на фактах и доказательствах. Объясните, что вы действовали в рамках своих профессиональных обязанностей.

- Предложите провести собрание с родителями для разъяснения ситуации и подчеркивания правил и обязанностей, которые они должны выполнять в отношении своих детей.

В данном случае речь идёт о защите чести, достоинства и деловой репутации педагога, а также предотвращении распространения ложных сведений. Для выстраивания схемы защиты стоит опираться на нормы Гражданского кодекса РФ (статьи 152, 152.1 о защите чести, достоинства и деловой репутации), Трудового кодекса РФ (если речь идёт о защите своих трудовых прав), а также при наличии прямого умысла и клеветы – на статью 128.1 Уголовного кодекса РФ, регулирующую ответственность за клевету.

Пошаговый план действий может выглядеть так:

1. Документирование фактов:

Соберите все доказательства, опровергающие обвинения в «травле»:

– Письменные объяснения и отзывы других родителей, подтверждающих, что отношения с ребёнком нормальные, что требования к нему не отличаются от требований к остальным детям.

– Заключение школьного психолога, свидетельствующее об отсутствии у ребёнка признаков травли со стороны учителя и его неотверженности в коллективе.

– Материалы переписок, скриншоты сообщений от родителя в группе, где она оскорбляет или обвиняет вас бездоказательно.

– Справку о состоянии здоровья при проверке, если вам стало плохо и вы удалились по медицинским показаниям (давление 220) – это покажет, что вы не «актриса», а реально испытывали недомогание.

2. Обращение к руководству школы:

Направьте письменное заявление на имя директора школы с изложением фактов, приложением собранных доказательств, и просьбой провести внутреннюю проверку, принять меры к недопустимому поведению родителя и предоставить вам защиту. В заявлении укажите, что голословные обвинения наносят ущерб вашей деловой репутации и моральному состоянию, мешают работе и влияют на учебный процесс.

3. Обращение в вышестоящие органы:

Если руководство школы не реагирует должным образом, можете обратиться в органы управления образованием (муниципальный или региональный департамент образования), приложив те же доказательства. Требуйте объективной оценки ситуации. Важно представлять аргументированную позицию с доказательствами.

4. Правовая помощь:

Обратитесь к юристу или в профсоюз работников образования (если вы состоите в таком). Профсоюз или адвокат подскажут, как грамотно составить претензию к родителю и, при необходимости, подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд, если обвинения носят публичный и систематический характер, наносящий вам вред.

5. Защита в правоохранительных органах:

Если родитель продолжает публично обвинять вас в несуществующей травле, распространяет порочащие сведения, можно рассмотреть вопрос о подаче заявления в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если есть основания полагать, что родитель умышленно распространяет заведомо ложные сведения.

6. Соблюдение профессионального стандарта:

Подчёркивайте, что вы как учитель действуете в соответствии с должностными инструкциями, учебным планом, школьным уставом. Ваши требования к ученикам едины для всех, при нарушении дисциплины или невыполнении домашнего задания вы применяете предусмотренные Положением о текущем контроле успеваемости меры (низкие оценки), что не является «травлей», а нормальной педагогической практикой.

Итог:

Закон защищает учителя от порочащих и ложных обвинений. Соберите доказательства, обратитесь к руководству школы с письменным заявлением, при необходимости – к вышестоящим органам образования, в профсоюз, а в крайнем случае – в суд или правоохранительные органы за защитой своих прав.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в частности, статьи 28, 29 и 32, учителя обязаны оценивать учащихся на основании их успеваемости и выполнять образовательные стандарты.

- Права и обязанности:

В ваших действиях вы соблюдаете права и обязанности, установленные законодательством. Вы имеете право ставить оценки на основании объективных критериев.

Клевету (ст.128.1 УК) могут не усмотреть ввиду недосказанности умысла, а вот подать гражданский иск (ст.152 ГК) вполне можете.

Так же будет не лишним заявить а прокуратуру о оскорблениях (ст.5.61 КоАП) и обратитесь в КДН о привлечении родителей к адм.ответственности по ст.5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание