Должна ли я Пенсионному фонду за причиненный ущерб и почему они сообщили об этом через год?

• г. Уфа
Здравствуйте! Мне пришла претензия о том, что я должна выплатить сумму пенсионному фонду, за то что якобы получала пособие по уходу за ребенком. Я обучалась на очной форме в колледже, а моя мама взяла декретный отпуск на работе, так как поехала со мной и с ребенком. Правы ли они и почему нам об этом не сообщили сразу?
Ответы на вопрос (2):

Вычислили Вас и сообщили. Не хотите - не возвращайте - по суду взыщут или даже уголовное дело будет возбуждено - и такое бывает

Вы не обязаны ничего возвращать.

- см. ст. 1109 ГК РФ