У меня 1 группа получаю социальную пенсию в 2022 году у меня удерживали 20 процентов с пенсии исполнительный лист

• г. Калининград
У меня 1 группа получаю социальную пенсию в 2022 году у меня удерживали 20 процентов с пенсии исполнительный лист был подан на прямую в пенсионый фонд и 2023 году доже удерживали приставы но я принес им документы и они выдывинули требование о возврате денежных средсв что касаеться пенсионого фонда то я подавал в прокуратуру но они говорят законо потому что у меня 2 группа а в розовой справки написано что я инвалид 2 группы 3 степени она приравниваеться к первой значит у меня 1 группа раз у меня все льготы по первый группе еще приставы сказали что социальная пенсия мой единсвеный доход и ее высчитовать нельзя какая статья 11 исполнительного производсва сейчас конечно я буду обжаловать в областную прокуратуру но вы юристы скажите можно ли удерживатьсоциальную пенсиюв 2022 году и как вернуть пенсию с пенсионого фонда
Ответы на вопрос (6):

Социальная пенсия удержанию не подлежит.

Ваша ситуация связана с удержанием 20% из социальной пенсии по исполнительному листу в 2022 и 2023 годах. Вы указываете, что являетесь инвалидом 2 группы 3 степени, что, по вашему мнению, приравнивается к 1 группе инвалидности. Также вы отмечаете, что социальная пенсия является вашим единственным доходом, и судебные приставы сообщили, что удержания из неё производиться не должны. Рассмотрим ваши вопросы подробнее.

1. Удержания из социальной пенсии по исполнительному листу

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на определённые виды доходов. Однако социальная пенсия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Таким образом, удержания из социальной пенсии по исполнительным документам возможны.

2. Размер удержаний из пенсии

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено не менее 50% от суммы пенсии. Это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

3. Приравнивание инвалидности 2 группы 3 степени к 1 группе

В некоторых случаях инвалидность 2 группы 3 степени может приравниваться к 1 группе инвалидности. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и решений медико-социальной экспертизы. Если в вашей справке указана 2 группа 3 степени, формально вы считаетесь инвалидом 2 группы. Для уточнения статуса рекомендуется обратиться в бюро медико-социальной экспертизы.

4. Действия по возврату удержанных средств

- Обращение в Пенсионный фонд России (ПФР): Подайте заявление в ПФР с просьбой предоставить разъяснения по основаниям и правомерности удержаний из вашей пенсии. Приложите копии документов, подтверждающих вашу инвалидность и статус социальной пенсии.

- Обращение в суд: Если ПФР откажет в возврате средств, вы вправе обратиться в суд с иском о признании удержаний незаконными и взыскании удержанных сумм. В исковом заявлении укажите, что социальная пенсия является вашим единственным доходом, и приложите соответствующие доказательства.

- Обращение в прокуратуру: Если вы считаете, что ваши права нарушены, и предыдущие обращения не дали результата, направьте жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий ПФР и судебных приставов.

Рекомендации:

1. Сбор документов: Соберите все документы, подтверждающие ваш статус инвалида, вид получаемой пенсии, а также документы, связанные с удержаниями (исполнительные листы, уведомления и т.д.).

2. Консультация с юристом: Обратитесь ОЧНО к юристу, специализирующемуся на социальных и пенсионных вопросах, для получения профессиональной помощи в составлении заявлений и исков.

3. Соблюдение сроков: Обратите внимание на сроки давности для обращения в суд и другие инстанции, чтобы ваши требования не были отклонены по процедурным основаниям.

Таким образом, удержания из социальной пенсии по исполнительным листам возможны, но должны производиться с учётом установленных законом ограничений. Если вы считаете, что удержания были произведены неправомерно, рекомендуется обратиться в ПФР, суд и прокуратуру для защиты своих прав и возврата удержанных средств.

Александр, с социальной пенсии по инвалидности удерживать не имеют права, обращайтесь с жалобой в областную прокуратуру, а затем по результату её проверки с иском в суд. Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Увы, имеют право удерживать (п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ), т.к. должник не признан недееспособным, он не пишет об том - п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ.

Уважаемый Александр!

В первую очерредь, важно отметить, что согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на социальные пенсии. Этот же закон в части 8 статьи 69 устанавливает, что взыскание не может быть обращено на денежные средства, составляющие прожиточный минимум для должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Более того, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственнном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" подтверждают особый статус социальных пенсий и необходимость их защиты.

В вашем случае удержания в 2022 году были произведены неправомерно. Для возврата этих средств вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (бывший ПФР) с письменным заявлением о неправомерности удержаний. К заявлению следует приложить:

- Справку об инвалидности

- Выписку с лицевого счета, подтверждающую удержания

- Документы, подтверждающие, что пенсия является единственным источником дохода

2. Если Социальный фонд откажет в добровольном возврате средств, вы имеете право обратиться в суд. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому вы все еще можете оспорить удержания 2022 года.

При подаче иска в суд нужно опираться на:

- Статью 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении

- Статью 15 ГК РФ о возмещении убытков

- Статью 56 ГПК РФ, согласно которой Социальный фонд должен доказать правомерность своих действий

Дополнительно важно знать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2019 N 934, с 1 июня 2020 года действует механизм защиты социальных выплат при исполнительном производстве. Социальный фонд обязан был маркировать вашу пенсию как социальную, защищенную от взыскания.

Для усиления вашей позиции рекомендуется также:

1. Получить в Социалном фонде справку о виде получаемой пенсии и произведенных удержаниях (на основании статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

2. Обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия Социального фонда (согласно ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

4. Подать жалобу в вышестоящий орган Социального фонда России (согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ").

В случае обращения в суд вы, как инвалид I группы, освобождаетесь от уплаты государственной пошлины согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ. Кроме того, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

При подготовке документов в суд важно подчеркнуть, что удержания производились из социальной пенсии, являющейся единственным источником дохода, что прямо противоречит действующему законодательству и нарушает ваши конституционные права на социалбное обеспечение (статья 39 Конституции РФ).

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ на вас не распространяется, т.к. вы не признаны недееспособным.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Удержания приставов были законные.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 с вас вправе удерживать с социальной пенсии по инвалидности.

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Должнику-пенсионеру необходимо подать заявление приставу, если пенсия в банке получается, об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининграской области, 17 350,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.