Жена хочет отобрать квартиру

• г. Салехард
Успели взять квартиру (двушку) в ипотеку под выгодный процент как молодая семья. Кредит я оформил на себя, супруга была созаемщицей. Квартира дорогая, расположена в престижном районе города. Кредит выплачивали вместе. Летом развелись и в октябре месяце разделили квартиру 50/50, как сомстнонажитое имущество. Я живу в одной комнате, а бывшая супруга в соседней со своим новым другом. Платить ипотеку как созаемщик она отказывается, говорит что нечем и хочет продать свою долю (комнату). Правомерно ли это? Может ли она продать комнату, если ипотека ещё не выплачена? Как заставить её платить ипотеку как раньше, когда жили вместе? Судом её не напугать. Говорит что отдаст банку комнату (свою долю) и переедет жить к другу.
Ответы на вопрос (17):

Для продажи/дарения потребуется письменное согласие банка

Платите и взыскиваете с нее половину средств через суд

Она не хочет платить

Алексей, "друга" из квартиры, бывшую в свободное плавание.

Никакой доли она не сможет продать, поскольку квартира принадлежит фактически банку, который ей откажет в продаже доли.