Так как сейчас время по уходу за ребёнком входит в пед.

• г. Пермь
Здравствуйте. Работаю учителем в школе с 1996 года. Трое детей (2001, 2006 и 2011 года рождения.) При оформлении льготной пенсии эти года не входят. Можно оспорить в суде этот момент? Так как сейчас время по уходу за ребёнком входит в пед. стаж. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Нельзя. В льготный стаж входит отпуск по уходу за ребёнком если он начался до

06 10 .1992 г

Оспорить не возможно в суде то, что установлено законом. Не входит уход за ребенком в педстаж.

При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – учебные отпуска после 30 июня 2007 года, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы и др. периоды.

С октября 1992 г. время по уходу за ребенком НЕ входит в пед.стаж.

Остальные периоды проверьте.