Мобильные телефоны были изъяты в ходе обыска, не опечатывались.

• г. Мурманск
Добрый вечер. Мобильные телефоны были изъяты в ходе обыска, не опечатывались. Далее сданы на судебную компьютерную экспертизу. Осмотр телефонов после экспертизы не проводился это подтверждается отсутствием протакол осмотра предметов. В судебном заседании было установлено что первичный конверт вскрыт, мобильные телефоны включались(показал билинг) и переупакован в другой конверт с печатью со. Вопрос что в этой ситуации делать. 159ч3 ук
Ответы на вопрос (2):

159 3 часть а вы под подпиской? Вам на данный вопрос должен ваш адвокат отвечать

Смотря какую доказательную информацию несут эти телефоны, как она оформлена (протоколами осмотра и т.д.). Может, в них и ценности никакой нет? Если они признаны вещественными доказательствами - просить суд признать данные доказательства недопустимыми, хотя строго говоря, сами по себе телефоны в делах о мошенничестве доказательственной ценности не имеют - только содержащаяся в них информация. Уточняйте вопрос.