Откуда я знаю куда этот бухой почтальон повестки кидал и кидал ли он их вообще?

• г. Краснодар
Обязан ли суд апелляционной инстанции рассмотреть моё дело по существу? Суд первой инстанции вынес в отношении меня заочное решение. Отменить это заочное решение в суде первой инстанции я не смог. В суде я сказал, что судебной повестки не получал и всё. Я действительно ничего не получал, хотя заглядывал в свой почтовый ящик довольно часто. Что ещё я мог сказать? Врать что-то надо что-ли? Может почтальон не туда бросал - я не знаю. В итоге суд первой инстанции рассматривать моё дело по существу даже не стал, и я подал апелляционную жалобу. Апелляционную жалобу я подал конечно же вовремя. По закону даётся один месяц с момента отказа в отмене заочного решения. Вот как только судья первой инстанции вынесла определение об отказе в отмене заочного решения я так сразу в течении месяца апелляционную жалобу и подал. Причём жалобу на само заочное решение, а не на определение об отказе в отмене заочного решения. И там даже когда жалобу приняли к производству судья первой инстанции написал, что апелляционная жалоба подана вовремя. Но меня мучают сомнения, так как тут разные юристы говорят по-разному и ко верить не понятно. Мне что, и в апелляции могут также отказать в рассмотрении дела по существу? Ведь, по существу, то я прав. У меня куча доказательств, что истец лжёт. Я просто эту повестку из суда реально не получал. Меня что и в апелляции также будут спрашивать, где доказательства уважительности неявки в первую инстанции и если нет, то ничего по существу они рассматривать не будут? Тут некоторые юристы ещё пишут, что я должен к апелляционной жалобе ещё какое-то ходатайство приложить - о восстановление пропущенного срока. Или это бред? Это наверно если я срок на подачу самой апелляционной жалобы пропустил, то такое ходатайство надо? Но сама апелляционная жалоба то была подана вовремя получается. Кто-то может дать адекватный ответ пожалуйста? Если я подал апелляционную жалобу вовремя, то я же уже не обязан доказать почему я вовремя не явился в первую инстанцию? Иначе в чём смысл заочного решения? Или я с Почтой России должен судиться ещё? Откуда я знаю куда этот бухой почтальон повестки кидал и кидал ли он их вообще? На Почте России меня вообще лесом послали – срок подачи претензии истёк, ничего даже выяснять не будем, такой ответ дали, отписка. У них там срок подачи претензии оказывается ещё есть по закону. Если прошло больше чем полгода, то всё, уже не важно, что там за почтальон был, и был ли он вообще. Я говорю у меня не претензия, мне просто для суда справку надо – тем более иди лесом сказали, типа мы свою вину признать ещё должны что-ли.
Ответы на вопрос (2):

Вы заблуждаетесь. Суд апелляционной инстанции не рассматривает дело по существу. У апелляции совсем другие цели: проверить, не были ли допущены судом первой инстанции при рассмотрении дела нарушения материального, и процессуального права. Если Вам удастся доказать на первом заседании, что суд первой инстанции допустил нарушение процессуального права, суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, т.е. по существу. Совет: срочно обращайтесь за помощью к юристу. Самодеятельность никогда не приводит к желаемым результатам. Проиграете апелляцию, кассация ничем Вам не поможет.

"Если Вам удастся доказать на первом заседании, что суд первой инстанции допустил нарушение процессуального права." Я в первой интсанции не мог например заявить ходатайство о том, что договор который принёс истец - подделка. Потому, что я не получал повестку в суд и не знал, что на меня в суд подали вообще. Есть тут процессуальная ошибка суда первой инстанции? Суд первой инстанции меня вызывал и в итоге судья принял решение по поддельному документу. Или судья сама экспертизу назначить должна была? Что судья сделала процессуально неправильно? Обязана ли суд апелляции пересмотреть дело в таком случае или решение останется в силе по поддельному документу? Плюс я ознакомился с делом и увидел, что никакие судебные повестки мне на самом деле не отправлялись. В деле нет доказательств отправления мне повесток. По идее вот это процессуальная ошибка. Но, я обратился к адвокату, и он меня уверяет, что об этом говорить не надо. Потому, что суд апелляции и так гарантировано будет рассматривать по существу. Вот решил ради интереса тут тоже спросить, и вижу, что чем больше я спрашиваю, тем больше получаю разных ответов.