Рапорт на увольнение по заявлению
199₽ VIP

• г. Саратов
Обнаружили заболевание на службе появилось до этого не было
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте. Для увольнения необходимо чтобы Ваше заболевание подходило под список заболеваний дающих основание для увольнения. Всё решит ВВК.

С, уважением

Ержан, обращайтесь с рапортом к командиру в/ч с требованием о направлении на ВВК, при отказе, - с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

У меня обнаружили ВИЧ как я оказался в госпитале по ранению до начало службы не было заболеваний вич. Оказывал помощь раненым при боевых действиях и в итоге вич. Могут ли уволить по вич

Обнаружение ВИЧ не всегда ведет к немедленному увольнению. Если заболевание находится на начальной стадии и медицинские показания позволяют продолжать службу, то увольнение не подпишут. Однако, если ВВК установит, что заболевание препятствует выполнению обязанностей, тогда возможен вывод о не годности к службе с последующим увольнением.

Внимание нужно уделить обстоятельствам заражения. Если заражение ВИЧ произошло в ходе выполнения служебных обязанностей (например, при оказании помощи раненым во время боевых действий), это обстоятельство имеет значение для оформления документации. В таких случаях заболевание может быть квалифицировано как связанное с исполнением обязанностей военной службы. Это подтверждается ст. 18 закона № 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Здравствуйте уважаемый Ержан!

В рассматриваемом случае если ообнаружили заболевание на службе то должно быть проведено медицинское освидетельствование в силу Расписания болезней утв.Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и привоена категория годности.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Поэтому пишите рапорт на имя начальника в/ч о проведении медицинского обследования и лечения

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Если заболевание, обнаруженное у военнослужащего, возникло во время прохождения службы и ранее не фиксировалось, то увольнение возможно на основании заключения ВВК с указанием категории годности. Согласно п. 2 ст.51 Федерального закона № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, одним из оснований для увольнения с военной службы является признание военнослужащего ограниченно годным (категория В) или не годным (категория Д) к военной службе по состоянию здоровья.

В данной ситуации военнослужащий должен подать рапорт на увольнение по личной инициативе, сославшись на заключение ВВК и указав, что заболевание было выявлено в период службы. Рапорт оформляется в письменной форме и направляется командиру воинской части. К нему прикладывается копия заключения ВВК, подтверждающего состояние здоровья.

После рассмотрения рапорта издается приказ об увольнении на основании состояния здоровья. Если заболевание связано с прохождением службы, военнослужащий имеет право на льготы и компенсации, включая выходное пособие.

Если ваше заболевание связано с условиями службы или трудовой деятельностью (например, вы получили травму или заболевание в результате исполнения служебных обязанностей), вы можете рассмотреть возможность получения компенсации или льгот.

- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"