Учеба после работы в ночь

• г. Иркутск
Работодатель отправил на учебу на три дня. Учеба начинается как раз после окончания ночной смены, через 1,5 часа. Законно ли вообще это? И какими статьями можно руководствоваться?
Ответы на вопрос (2):

принудительно отправить вас учиться в выходной (равно как и в вечернее время после работы 107 ТК РФ) работодатель не вправе.

Кроме того, работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором. К такому выводу пришли специалисты Роструда в одном из недавних писем (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37449-6-1).

Если работник согласен на обучение в нерабочее время, работодателю следует заключить с ним отдельное соглашение (например, ученический договор – ст. 198 Трудового кодекса), включающее условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Гарантии при направлении на обучение работников в нерабочее время также могут быть установлены в коллективном договоре, локальных нормативных актах.

Если работник повышает квалификацию на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени, можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ и ст.153 ТК РФ).

Мария, это незаконно (ст. 110 ТК РФ)