Пересиженный срок

• г. Казань
Добрый день. Ситуация такая. У меня было 9 лет срока. Начало 8 декабря 15 год, конец 7 декабря 24 год. 1 июля 2022 года Верховным судом РТ мне неотбытая часть заменена на 2 года 6 месяцев принудительных работ. Хотя остаток составля 2 года 5 месяцев 6 дней. 17 ноября 2022 неотбытая часть в виде принудительных работ назначеннах постановлением Верховного суда, была заменена на лишение свободы 2 года 1 месяц 16 дней. 25 сентября 2024 года Шестым касацционным судом изменено постановление Верховного суду в части срока. С 2 лет 6 месяцев, на 2 года 5 месяцев 6 дней. 6 декабря Приволжский районный суд г. Казани приводя в соответствие подтвердил правильность Шестого кассационного суда, убрав эти 25 дней, но исправительное учреждение не освобождает меня, ссылаясь на то, что постановление должно вступить в законную силу. Хотят освобождать меня по истечении 15 суток, но срок-то по факту закончился. Законно ли это и как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

По освобождении в суд - с иском о взыскании компенсации морального вреда. Много не присудят, но - все шансы.

следуя их логике в случае обжалования постановления Вас не отпустят до тех пор пока оно вступит в законную силу;

обычно немедленно из под стражи отпускают в иных случаях, так что придется ждать

Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи

См. комментарии к статье 311 УПК РФ

О конституционно-правовом смысле положений статьи 311 настоящего Кодекса см. определение Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. N 2580-О

Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

1) оправдательного приговора;

2) обвинительного приговора без назначения наказания;

3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;

Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 33-ФЗ статья 311 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

Здравствуйте, Кирилл. Вас должны отпустить по отбытии наказания. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

вступит в законную силу тогда будут решать ваши все вопросы. Можете по суду компенсацию высудить.