Человек находится в местах лишения свободы, осуждён по статье 112, на 3 года.

• г. Ростов-на-Дону
Человек находится в местах лишения свободы, осуждён по статье 112, на 3 года. Сейчас якобы его обвиняют в угрозе сотруднику исправительной колонии (якобы сказал, я тебя убью) и грозят судом и вынесения приговора ещё на 3-5 лет. Это правомерно и может ли такое быть?
Ответы на вопрос (7):

318 УК реально

Почему не может? Может. Дальше будет разбираться следствие и суд.

Если подтвердится - то да, он может быть осуждён по совокупности приговоров.

Татьяна, все может быть, этому человеку необходимо обращаться по месту за помощью к адвокату.

Объектом посягательства в данном случае может быть как само должностное лицо, являющееся представителем власти, так и его близкие родственники.

Уголовная ответственность наступает только в случае воспрепятствования исполнения представителем власти своих должностных обязанностей.

В вашем случае Статья 318 УК РФ содержит основной и квалифицированные составы рассматриваемого преступления в зависимости от степени тяжести.

Так, в случае применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо в случае угрозы применения насилия в отношении представителя власти и его близких, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет (часть 1 статьи 318 УК РФ).

Язык за зубами держать должен был, а теперь можете нанять ему адвоката.

Возможно, хотят возбудить уголовное дело по статье 318 УК "Применение насилия в отношении представителя власти". Если дело будет возбуждено, то до суда еще должна пройти стадия предварительного расследования.