Могу ли я подать иск на выплаты мне процентов за пользование деньгами по банковской ставке текущего года.

• г. Благовещенск
Добрый день! Ситуация: Долг по расписке выплачен должницей чуть больше года. Могу ли я подать иск на выплаты мне процентов за пользование деньгами по банковской ставке текущего года. Не пропущен ли срок для подачи иска?
Ответы на вопрос (8):

Долг выплачен, а за что проценты какие-то? Вы ничего не попутали?

и ставка ЦБ берётся в расчет за период нарушения обязательства. Актуальная ставка в каждый момент.

Когда закончился суд, судья сказал, что могу потом подать на должницу в суд на пользование деньгами. В расписке она указывала срок возврата 45 суток (в декабре 2005 года, скрывалась долго, судов было множество). Окончательное Решение суд вынес в 2019 году и с её пенсии суммы шли мне на протяжении 4-х лет, до сентября 2023 года. Я ничего не попутала.

МЫ не видим ни договора займа, ни фактов по платежам, ни решения суда, ни информации о его исполнении...

Когда всё это юрист проанализирует - тогда сможет ответить предметно.

Пока вижу, что на индексацию можете подать заявление - ст. 208 ГПК РФ, , но там надо получить данные из Росстата по региону об ИПЦ.

Тогда проценты по ст.395 ГК РФ и индексацию еще отдельно.

Странная Вы ? причем здесь банковская ставка текущего города , если долг полностью погашен больше года назад

Срок же исковой давности составляет три года ст 196 ГК РФ

Банковская ставка не текущего ГОРОДА, а текущего ГОДА.

Можете подать иск на проценты, до ДАТЫ отдачи долга.

Я так и сделаю!